Чтобы зима не застала врасплох

Чтобы зима не застала врасплох

Скоро на борьбу со снегопадами, гололёдом и сосульками на улицы выйдут спецтехника и рабочие в ярко-оранжевой форме. Дорожники должны расчищать проезжую часть до бордюрного камня и производить уборку снега в районе разделительной линии. До твёрдого покрытия чистятся и тротуары с пешеходными дорожками.

Бесхозных территорий в Серпухове нет. Весь город поделён на санитарные участки. Парки, скверы, муниципальные дороги (региональные обслуживает Мосавтодор), тротуары и остановки закреплены за Комбинатом благоустройства. Своя подведомственная зона есть у жилых домов, за которые отвечают управляющие компании (УК). Собственники торговых, офисных зданий, социальных учреждений также обязаны содержать пространства вокруг своих объектов ухоженными.

– Комплекс работ в зимний период включает обработку проезжей части противогололёдными материалами; сгребание и подметание снега; формирование снежного вала для последующего вывоза, – прокомментировал замглавы округа Андрей Севрюгин. – Автомобильные дороги обрабатываются противогололёдными средствами сразу после полученной информации о метеоусловиях. До 1 ноября на посадочных площадках общественного транспорта установят ящики для реагентов, чтобы регулярно обрабатывать поверхности.

Отметим, в регламенте работы дорожных служб прописана очерёдность уборки на улицах. Например, удаление снега производится сразу после окончания снегопада на автобусных остановках, тротуарах и пешеходных дорожках. Внутридворовые проезды, контейнерные площадки и пешеходные зоны должны «освободить» не позднее 12 часов.

Вся спецтехника исправна и переоборудована, а водители и рабочие обеспечены инвентарём. Кроме механизированной уборки, будет и ручная: там, где трудно пройти КАМАЗу, не обойтись без мётел и лопат. Коллектив Мосавтодора готов задействовать для этих целей 40 человек личного состава, а Комбинат благоустройства бросит на борьбу с зимой 135 сотрудников (в том числе с помощью средств малой механизации).

– Управляющие компании в зимний период планируют задействовать 45 единиц

уборочной техники; штат дворников увеличен до 486 человек. Во время выпадени.я обильных снежных осадков дополнительно привлекут ещё 141 сотрудника. Ручной уборочный инвентарь (лопаты, скребки и т. д.) насчитывает 904 единицы. Также управляющими компаниями заготовлено 616 тонн пескосоляной смеси, – уточнил замглавы Серпухова Дмитрий Емельянов.

Итак, зима не должна наступить неожиданно. А уж если нагрянет, справиться с нашествием стихии может каждый. При аномальном выпадении осадков предлагается устроить субботник по уборке и вывозу снега. Плюс организовать точки выдачи инвентаря и горячего питания.

Андрей Севрюгин, замглавы администрации г.о. Серпухов:

– Период зимней уборки определён Законом «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области» с 1 ноября по 31 марта. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва особое внимание уделяем наличию снегоуборочной техники. Региональную дорожную сеть обслуживает ПК «Серпуховский» ГБУ МО «Мосавтодор»: в его распоряжении 4 комбинированных дорожных машины, 2 трактора, 3 погрузчика, 1 самосвал. Комбинат благоустройства подготовил к зиме 7 КДМ, 19 тракторов, оборудованных плугами и щётками, 3 самосвала, 2 автогрейдера и 2 лаповых снегопогрузчика. Место складирования снега – на земельном участке в районе станции «Ока».

Ольга Андрианова, серпуховичка:

– Претензий к коммунальщикам всегда много. Как снегопад пройдёт – сугробы по колено, а под ними – ледяная корка. Идти боишься. Да и автовладельцы машин понаставят – ни один трактор во дворе не протиснется. А дворник физически такой объём работы просто не осилит. Так и ждём, когда весной само всё растает.

Важно: С 1 ноября возобновляет свою работу Штаб по зимнему содержанию. Работа будет вестись с 7.00 до 19.00, а при обильном снегопаде круглосуточно. Вся поступающая информация обрабатывается дежурными и передаётся в работу ответственным службам. Телефоны для связи: 39-67-26; 8 (925) 979-20-37 (WhatsApp, Telegram, Viber).

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»