Деликатный враг

Деликатный враг

Специалисты предупреждают: о новой волне коронавируса говорить преждевременно, но защитить себя необходимо уже сегодня – новый, но уже знакомый многим штамм covid-19 «Омикрон» вновь усиливает свои позиции на фоне слабеющего коллективного иммунитета.

Коварность вируса в том, что он мутирует, и каждый его «потомок» хитрее предыдущего. Нынешний «Омикрон» – гибрид двух предыдущих штаммов. Начинающийся разгул его – результат слабеющего (но не ослабшего) коллективного иммунитета, ведь антитела «живут» в организме около полугода. Но зато не уходят клетки, которые «знают» вирус и способны распознавать инфицированных «собратьев». За 2 года наша иммунная система закалялась в борьбе с незримыми врагами, тренировалась и крепла. Поэтому предыдущие штаммы переносились гораздо более тяжелее, чем нынешний «Омикрон». Но не стоит думать, что всё так просто. «Омикрон», нацеленный на верхние дыхательные пути, коварен, и «поселяясь» в человеке, «маскируется» под простуду. Первый и главный симптом – боль и першение в горле. Далее начинается насморк и головная боль. А вот температура, по наблюдению врачей, поднимается только когда иммунная система не успела остановить вирус, и он уже благополучно миновал верхние дыхательные пути. Но это одни из вариантов течения болезни. Есть ещё и кишечная форма. Она проявится, если вирус в прямом смысле, проглотить. Ксения Ильина переболела ею месяц назад. Девушка была уверена: у неё ротовирус.

– Была боль в желудке, тошнота по вечерам. И всё это в течение нескольких дней...

Такие не слишком приятные сигналы организм подаёт, если «служба безопасности и распознавания вирусов» объявляет тревогу. Первое, что специалисты рекомендуют сделать –вызвать диарею и рвоту.

Итак, что мы имеем: рядом с нами неусыпно находится «милый» враг «омикрон», который переносится легче, но неприятностей может доставить не меньше, чем его предшественники. Во-первых, неизвестно, какие последствия ждут после выздоровления, поскольку всё индивидуально. А во-вторых, в зоне риска, как и прежде, пожилые люди и те, кто не прошёл вакцинацию от covid-19. Здесь необходимо понимать, что иммунитет человека привитого – сильнее и подготовленнее, а значит, вступит в борьбу с недругом быстрее и эффективнее.

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»