Двух жительниц Серпухова телефонные мошенники обманули почти на полмиллиона рублей

Двух жительниц Серпухова телефонные мошенники обманули почти на полмиллиона рублей

В Дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило заявление от 48-летней местной жительницы по факту мошеннических действий неустановленными лицами.

Установлено, что ранее на мобильный телефон заявительницы поступил звонок от неизвестного мужчины, представившегося сотрудников одного из банков. Звонивший сообщил об одобрении кредита и о том, что службой безопасности банка зафиксирована попытка перевода данных денежных средств на сторонний счет.

Далее женщине было предложено сначала подтвердить получение кредита в мобильном приложении банка, снять наличные денежные средства и перевести их на безопасный счет, продиктованный лжесотрудником банка. Позднее, после выполнения все рекомендаций мошенников, женщина не смогла дозвониться по сохранившемуся номеру и осознав, что ее обманули, обратилась с заявлением в полицию. Общая сумма ущерба составила – 340 тысяч рублей. По данному факту проводится проверка.

Второй случай мошенничества произошёл с 64-летней местной жительницей. От неё поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных граждан, которые путем обмана и злоупотребления доверием похитили у нее около 120 тысяч рублей.

Сотрудникам полиции женщина сообщила, что ей на мобильный номер поступил звонок от неизвестной, которая представилась младшим советником юстиции Москвы и сообщила, что по имеющемуся судебному постановлению, заявительница может получить компенсационную выплату около 600 тысяч рублей, но для этого необходимо самой связаться с финансовым отделом банка. Также злоумышленница назвала номер, по которому необходимо позвонить и фамилию сотрудницы, которая занимается этим вопросом.

Позвонив по данному номеру, женщине пообещали оказать содействие в получении выплаты, при этом сначала необходимо было заплатить пошлину, потом услуги безопасной доставки денежных средств получателю. Поверив мошенникам, женщина перечислила в несколько этапов указанные ими денежные суммы и стала ждать результата. Через несколько дней, ей опять позвонили данные сотрудники и под различными предлогами стали убеждать опять перевести деньги. После этого женщина поняла, что её возможно обманули и обратилась в полицию.

Чтобы не попасться на уловки мошенников МУ МВД России «Серпуховское» рекомендует соблюдать правила безопасности:

- НЕ ВЕРЬТЕ словам незнакомцев
- НЕ СОВЕРШАЙТЕ действия, на которые вам указывает неизвестное лицо, позвонившее по телефону
- НЕ СПЕШИТЕ называть данные своей банковской карты или переводить денежные средства на незнакомые счета, даже если звонок о получении каких-либо компенсаций поступил якобы имени правоохранительных органов
- УТОЧНИТЕ информацию, позвонив по официальным номерам ведомств, которые можно найти на официальном интернет-сайте
- В обязательном порядке в подобных ситуациях посоветуйтесь с родственниками.

Сотрудники банка никогда не просят называть никакие номера карты или коды из направленных вам сообщений.

Полиция призывает граждан быть бдительнее и рекомендует гражданам регулярно проводить беседы со своими родственниками с целью, разъяснения им действий в подобных ситуациях!

Источник: SMItanka