Экология – одно из важнейших направлений работы Серпухова

Экология – одно из важнейших направлений работы Серпухова

В течении 2021 г. «тело» полигона подготавливали к рекультивации, которая начнется уже в 2022 г., согласно проектной документации, прошедшей общественные обсуждения и получившей положительные заключения государственной экологической экспертизы. Проект находится на согласовании сметной стоимости. Вопрос накходится на особом контроле!
В рамках реализации Федерального проекта «Чистая страна» и Госпрограммы МО «Экология и окружающая среда Подмосковья» с октября 2020 г. проводится рекультивация полигона ТКО «Съяново». Работы ведутся с опережением графика: до конца апреля 2022 г. планируется завершить последний 6-й этап.
На особом контроле находится вопрос вывоза мусора, руководство муниципалитета прикладывает все усилия для скорейшего урегулирования оставшихся проблем.
В 2021 г. в Серпухове обустроено 89 контейнерных площадок (КП). Завершено строительство 80 КП в сельских населенных пунктах, завершены работы по реконструкции КП по 9 адресам.
Для отслеживания качества содержания КП установлено 37 видеокамер фотоловушки в местах предполагаемого сброса мусора.
В 2022 году эта работа будет продолжена. Проведем реконструкцию и модернизацию 155 КП. Планируется строительство 24 новых КП там, где ранее такие они отсутствовали.
В 2021 году открыта вторая площадка «МЕГАБАК» для сбора вторичного сырья на ул. Екатерины Дашковой, д. 18.
В 2021 году была создана «Рабочая группа по соблюдению природоохранного законодательства». Она участвовала в модернизации ЗАО «Керамзит» устаревшего газоочистного оборудования.
В рамках Губернаторской программы «100 прудов и озёр» в 2021 г. была проведена расчистка пруда в д. Трухачёво. По результатам голосования на портале «Добродел» в программу на 2022-2023 г.г.вошел пруд в п. Оболенск.

Источник: SMItanka