Грибы Серпухова в 2022 году: лучшие места

Грибы Серпухова в 2022 году: лучшие места

Грибной сезон 2022 года обещает отличный урожай. Начинают сбор уже в мае, набирая первые сморчки. А разгар приходится на июль сентябрь, когда растут белые, маслята, лисички, опята и другие. Нужно только знать, куда отправиться за грибами в Серпухове, чтобы набрать полные корзины дикоросов.


Топ-10 грибных мест Данковского поселения.

1. Окрестности деревни Данки, до которой доезжают по Борисовскому шоссе, также порадуют грибников. Здесь находится Данковское лесничество, изобилующее маслятами, лисичками, подберезовиками.

2. Ближе к Зиброво хороший лес с разнообразием дикоросов. Встречаются лисички, подгруздки, маслята.

3. Оттуда стоит проехать до Игумново, свернув после поворота на Никифорово по проселочной дороге. В хвойных рощах попадаются польские и белые, молодые рыжики.

4. Также стоит проехать в сторону реки Елинки, примерно 18 км на северо-восток до Соймоново, и прогуляться рядом с деревней Байденки. Из Серпухова сюда ходят автобусы 31, 41.

5. В окрестностях села Турово с примыкающей к нему деревней Свиненки и за Прилуками встречаются рыжики, белые грибы.


6. Белых немало и на участке между Серпуховым и Протвино. Чистые и нечервивые грибы встречаются в Серпухове вплоть до самого октября.

7. В 25 км по шоссе на северо-запад от Серпухова, рядом с ручьем реки Нара, расположена деревня Лисенки (55.041187, 37.276419). Вокруг нее есть перелески, где растут маслята, синеножки (рядовки лиловоногие) и другие грибы.

8. В лесных массивах в районе остановки Авангарда в изобилии растут рядовки фиолетовые, вешенки, дымки, меньше попадается польских и белых грибов (ориентир 54.961168, 37.451678).

9. Вокруг деревни Новинки-Бегичево, расположенной в 16 км на северо-восток от Серпухова, со стороны реки Речма встречаются смешанные насаждения, здесь до поздней осени растут рыжики, зонтики, подберезовики, говорушки и рядовки (54.977530, 37.645551). Отсюда идет дорога, соединяющая деревни Погари и Хатунь, и деревню Бутурлино.

10. Также стоит осмотреть пролески рядом с Сераксеево, где в изобилии растут опята.


Рощи по границе Приокско-Террасного Заповедника.

Приокский бор прекрасен в любую пору, рядом с ним можно полюбоваться на красоты Оки. Под соснами здесь немало найдется рыжиков, польского гриба. В середине осени активно растут опята, маслята и белые. Но белые грибы растут короткими волнами, найти их – большая удача.

Но грибникам стоит быть внимательнее, чтобы не забраться на запретные территории Заповедника. В охранной зоне сбор грибов запрещен, нарушителей ждет штраф. К тому же есть риск столкнуться с дикими животными, например, с кабанами и лосями.

Топ-3 грибных мест Липицкого поселения

1. От Серпухова до деревни Волохово можно добраться на автобусе №36 или на автомобиле, проехав 25 км в юго-восточном направлении. Здесь собирают моховики, подберезовики, рыжики, белые грибы.

2. Стоит проехать на север и пройтись по перелескам деревни Новоселки. Если повезет найти молодую грибницу белых в еловых посадках, будет отличный улов.

3. В 6 км находится Большое Грызлово и Малое Грызлово, деревня Аладьино, Федотовка, Прончищево. После августовских гроз стоит попытать счастье через 3-4 дня и набрать молодых грибочков на засолку и жареху.


Источник: SMItanka