Хитрый враг

Хитрый враг

С наступлением осени и периода сезонных заболеваний статистика по острым вирусными инфекциям «поползла» вверх. Однако далеко не все пациенты с «букетом» симптомов простуды – носители ОРЗ или ОРВИ. Многих из них «атаковал» коронавирус

Сегодня «гуляющий» по Серпухову штамм COVID-19 «Омикрон» оказался хитрее своих предшественников. Он, в отличии от той же «Дельты», не «лезет» в лёгкие (отсюда и тяжёлое течение болезни), а поражает верхние дыхательные пути, «маскируясь» под ОРВИ её симптомами: слабость, боль в горле, температура, чихание, насморк.

Елена Ватрова перенесла коронавирус, сама не зная того.

– Было недомогание, – рассказала женщина. – Я решила померить температуру: 37,5. Через сутки она у меня спала. Однако родные настояли, чтобы я сходила в поликлинику и сделала тест. Ну и для своего успокоения, конечно же. Была очень удивлена, что тест положительный…

Специалисты говорят: как бы легко не протекала болезнь, будь то ОРЗ или коронавирус, для людей с хроническими заболеваниями (особенно сердца, лёгких), участие врача обязательно. Также в зоне риска, а значит, в приоритетном списке на вакцинацию, те, кто старше 60 лет, люди с иммунодефицитными состояниями и аутоиммунными болезнями, онкологические пациенты. Именно у этих категорий течение заболеваний (ОРЗ, ОРВИ, COVID-19) может быть тяжёлым и даже привести к летальному исходу.

Игорь МИХАЙЛОВ

Важно: Первая помощь себе самому: при температуре принимать жаропонижающее, обильное питьё для снижения интоксикации, промывать носоглотку

Для справки:

В Серпухове сделать прививку от COVID-19 можно в одном из следующих пунктов:

- поликлиника № 1, ул. Форсса, д. 3;

- поликлиника № 2, ул. Физкультурная, д. 18;

- поликлиника № 3, ул. Ворошилова, д. 129

- поликлиника № 4, ул. Пушкина, д. 60/1

- поликлиника № 6, ул. 2-я Московская, д. 8/19;

- поликлиника МСЧ №164, пос. Оболенск

- поликлиника МСЧ № 8, ул. Весенняя, д.10; ул. Народного Ополчения, д. 1Д.

Записаться на прививку в поликлинику можно:

- на портале uslugi.mosreg или в мобильном приложении;

- по номеру: 122;

- с помощью чат-бота в телеграме «Денис-Цифровой помощник КЦ МО»;

- в поликлинике, где расположен пункт вакцинации.

Кстати: Возобновил работу пункт вакцинации в ТЦ «Слава» (Борисовское шоссе, д.17а)

Пункт работает по пятницам с 10:00 до 15:00 без предварительной записи.

С собой необходимо взять паспорт, полис ОМС, СНИЛС, а также сертификат о прохождении первичной вакцинации (при его наличии)

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»