Итоги ремонта подъездов и капремонта МКД подвели в Серпухове

Итоги ремонта подъездов и капремонта МКД подвели в Серпухове
Итоги ремонта подъездов и капремонта МКД подвели в Серпухове

Итоги капитального ремонта подъездов и многоквартирных домов в г.о. Серпухов в 2021 году и планы работ на 2022 г. рассмотрели на оперативном совещании, которое провела Глава г.о. Серпухов Юлия Купецкая.

В 2021 было году запланировано проведение ремонта 300 подъездов, из которых 183 по софинансированию. На сегодняшний день работы выполнены во всех подъездах.

Качество выполнения ремонтных работ осуществляется представителями УЖКХ», Строительного контроля, ГЖИ. Муниципального жилищного контроля, собственниками жилья.

У Управляющей организации ООО «ЕДС Серпухов+» подъезд №2 по ул. Центральной, д. 142 корп. 3 по итогам первого этапа Московского областного смотра-конкурса «Лучший подъезд Подмосковья» завоевал 1-е место; 2-е место заняли подъезды № 1 и № 2 по ул. Центральной, д.142, корп.1. Первый подъезд был выполнен в экологической тематике, второй - в молодёжной.

В конце ноября Серпухов с рабочим визитом посетил Губернатор Московской области Андрей Воробьёв, в ходе которого проинспектировал ремонт подъезда №1на ул. Центральной, д.142, кор.1. Он дал высокую оценку качеству и дизайну выполненных работ. Жители высказали слова благодарности в адрес УК ООО «ЕДС Серпухов+» и поблагодарили Губернатора за разработку и реализацию программы «Формирование современной и комфортной городской среды».    

В УК МУП «Развитие городского хозяйства» по итогам смотра-конкурса «Лучший подъезд Подмосковья» в номинации «Лучший отремонтированный подъезд Подмосковья с участием жителей» 1-е место занял подъезд № в пос. Большевик, ул. Ленина, д.16. В номинации «Лучший отремонтированный подъезд в домах низкой этажности» 1-е место у подъезда №1 пос. Большевик, по ул. Ленина, д.12.

На ул. Химиков, д.10 подъезды №№1 и 2 (Управляющая организация ООО УК «Фрегат») в конкурсе «Лучший отремонтированный подъезд в домах низкой этажности» заняли 2-е место.

В отремонтированных подъездах жильцы размещают цветы, картины. Но не все собственники относятся бережно к общему имуществу дома - в подъездах, где недавно был произведён ремонт, хулиганы ломают двери, разбивают окна, портят стены… Управляющими организациями проводится большой объем работ по созданию комфортной городской среды, но и жители не должны быть равнодушными к своему дому, двору и подъезду.

         По распоряжению Губернатора программа по ремонту подъездов будет продолжаться и в следующем году. Планируемое количество подъездов на 2022 год – 221.

Масштабная программа по капремонту многоквартирных домов в г.о. Серпухов реализуется уже седьмой год. За это время ремонт произведен в 580 МКД, что позволило улучшить условия проживания почти 34 тысячам граждан.

С 2020 года план по капремонту утверждается на каждые три года, а реализация программы проходит в два этапа: обследование МКД, вошедших в программу, составление проектно-сметной документации и направление на государственную экспертизу и непосредственное выполнение и приемка работ.

Мероприятия по комплексному капитальному ремонту на период 2020-2022 годы уже утверждены и корректировке не подлежат.

Обследование всех МКД по краткосрочному плану проведено в 2020 году. В 2021 году по всем запланированным домам разработана проектно-сметная документация и проведена ее госэкспертиза.

В 2021 году, кроме разработки сметной документации, запланировано выполнение работ по капремонту в 109 МКД.:

- ремонт кровли - на 94 домах,

- замена внутренних инженерных систем - на 10 МКД;

- ремонт или замена балконных плит - на 29 домах,

- ремонт или замена лифтового оборудования - на 7 МКД,

- ремонт фасадов - на 26 МКД.

На сегодняшний день работы завершены на 61 доме. В 27 работы будут сданы до конца года. Работы в оставшемся 21 доме Фондом капремонта перенесены на 2022 год.

В этом году в городском округе капитально отремонтированы 40 кровель (полная замена стропильной системы и кровельного покрытия). На 23 домах ремонт близится к завершению. Кровли закрыты металлом, остались чердачные помещения. Ремонт будет завершен до конца года.

Также выполнен ремонт фасада в восьми многоквартирных домах (окраска и оштукатуривание и установка козырьков над входными группами). На 11 домах произведены работы по ремонту или замене балконных плит. На трёх домах работы на стадии завершения.

 

В шести МКД полностью заменено лифтовое оборудование. Ремонтные работы отвечают всем современным нормам безопасности и энергоэффективности. Продолжаются в одном доме - ул. Горького, д. 5. Ремонт будет выполнен до конца года.

Также в рамках программы по капремонту в домах №10 и №14 по ул. Химиков заменены сети холодного и горячего водоснабжения, системы водоотведения и центрального отопления. Кроме того, произведена замена системы электроснабжения и отопления в местах общего пользования.

         На 2022 год запланировано проведение капремонта на 166 МКД. Кроме того, в следующем году Фондом капитального ремонта будет проводиться формирование и корректировке программы на 2023-2025 годы.

Перенос сроков выполнения капитального ремонта и внесение изменений в краткосрочную программу возможен только в случае предоставления в Фонд капремонта заключения специализированной организации по итогам обследования состояния конструктивных элементов общего имущества дома на основании решения, принятого собственниками на общем собрании.

Чтобы собственники могли самостоятельно распоряжаться средствами, предусмотренными на выполнение работ по капремонту, а также самостоятельно определять сроки их проведения, им необходимо принять решение на общем собрании об изменении способа формирования средств на капитальный ремонт, перейдя на специальный счет.

Источник: Администрация городского округа Серпухов