Как получить соцпомощь от государства малоимущим жителям Серпухова

Как получить соцпомощь от государства малоимущим жителям Серпухова

Социальный контракт - это соглашение между органом социальной защиты и гражданином, по которому человеку оказывают государственную помощь в виде денежной выплаты. Со своей стороны он берет на себя определенные обязательства, такие как найти работу, открыть ИП, стать самозанятым, вести личное подсобное хозяйство и другое.  Право на заключение социального контракта имеют те граждане, зарегистрированные в МО, чей доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы.  У граждан при заключении социального контракта есть свои обязанности: - при поиске работы – заключить трудовой договор; - при открытии  собственного дела и ведении личного подсобного хозяйства – зарегистрироваться в качестве налогоплательщика; - по иным мероприятиям – выйти из трудной жизненной ситуации. Размеры выплат по социальному контракту: - поиск работы с выплатой в размере 14 941 руб. в месяц (не более 4 месяцев). - открытие собственного дела, предоставляется до 250 тысяч рублей. - мероприятия для преодоления трудной жизненной ситуации  14 941 рубль в месяц (не более 6 месяцев); В случае потребности гражданина в обучении для поиска работы или открытия собственного дела может быть оплачен курс обучения в размере 30 тыс.руб. Срок действия данного контракта может составлять от 3 месяцев до 1 года, исходя из выбранного мероприятия. Контроль его исполнения ведёт управление социальной защиты населения по городскому округу Серпухов Министерства социального развития Московской области.

Если же гражданин не выполнит условия социального контракта, то он будет расторгнут. Соответственно прекратятся и положенные в его рамках выплаты. 

Если же человек заключал социальный контракт на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности и закрыл дело по своей инициативе, то ему придется возвратить все средства, полученные в качестве помощи.

Для оформления социального контракта необходимо заполнить заявление через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru.

Подробную информацию можно получить: - в Управлении социальной защиты населения по городскому округу Серпухов по телефону 75-32-46; - в МКУ «Управление по обеспечению социальных гарантий» по телефону 37-50-19.  Также социальный контракт можно заключить на покупку газового оборудования.  Выше перечисленные категории граждан, участвующие в программе социальной газификации, могут заключить социальный контракт, благодаря которому значительная часть расходов на проведение газа к дому, покупку и установку оборудования может быть компенсирована. Чтобы заключить соглашение, необходимо предоставить сведения о доходах. Заявление и документы подаются через портал Госуслуг. Контракт заключается на срок до 6 месяцев. В период его действия жителю будет поступать ежемесячная выплата 14,941 руб. В это же время гражданину будет необходимо приобрести газовое оборудование, установить его и предоставить в Социальную защиту документы о произведенных операциях. Всю подробную информацию и перечень необходимых документов можно узнать по номеру 8(4967)75-32-46. Помимо этого, управление социальной защиты населения по городскому округу Серпухов также предоставляет большой перечень и других услуг.  Для первичного обращения необходимо просто прийти с паспортом на консультацию. 

Расскажите о своей трудной жизненной ситуации – специалисты ответят на все вопросы и подскажут, какие документы нужны для оформления необходимой вам социальной поддержки. Для более подробной консультации обращайтесь по номеру 8(4967)75-01-14.

Источник: SMItanka