Кандидат искусствоведения выступит перед серпуховской аудиторией в музее

Кандидат искусствоведения выступит перед серпуховской аудиторией в музее

19 февраля в 16:00 в музее Серпухова состоится лекция приглашённого спикера в рамках параллельной программы к выставке "образ и смысл"

Лекцию "Белые воротнички, черные платья: о чем рассказывает одежда на картинах голландских и фламандских мастеров от Брейгеля до Рембрандта" прочтёт Дильшат Догановна Харман.

Дильшат - кандидат искусствоведения, переводчик, специалист по западноевропейскому искусству, автор книг, лауреат премии "Просветитель", научный сотрудник Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ, участник просветительских проектов "Арзамас", "Курилка Гутенберга" и др.

Лекция посвящена предметному миру голландского искусства. Поговорим о том, как на картинах мастеров XVII века отражается сложная и многообразная жизнь в период так называемого золотого века Нидерландов.

Из чего шили платья и камзолы и почему так популярен был черный цвет? Кто и как изготовлял кружевные воротнички и чепцы? Чем объяснить популярность жемчужных украшений?Информация позволит нам, с помощью произведений искусства, совершить путешествие во времени и лучше понять эпоху, в которую жили и творили не только Рембрандт и Вермеер, но и менее известные художники и художницы, с любовью запечатлевшие для нас давно исчезнувшую повседневную жизнь своих соотечественников.

Билеты будут совсем скоро в продаже! А пока вы можете планировать своё время!

Посещение выставки "образ и смысл" будет входить в стоимость лекционного билета.

Источник: SMItanka