Каждый врач – на вес золота

Каждый врач – на вес золота

Пандемии приходят и уходят, а специалисты в белых халатах востребованы всегда. Восполнять нехватку приходится из-­за оттока кадров в столицу, манящую высоким доходом. Доктора «слагают полномочия» и в силу возраста. Однако положительная динамика есть: осень стала особенно «урожайной» на приход врачей в Серпухов.

Не только жильё

Медики помогают лечить болезни и спасать жизни, но поддержка требуется и им самим. Для специалистов, выбравших наш округ, важны достойные условия работы и благоустроенные квадратные метры. Врачи учреждений здравоохранения получают служебное жильё, компенсации за съём квартир и так далее. По программе «Земля врачам» медику предоставляют участок, где можно построить дом или вести личное подсобное хозяйство. В перечне территорий – деревни Липицы, Шепилово, Зиброво, Прилуки, Михайловка и др.

– Второй год в Московской области реализуется данная мера поддержки врачей, которая помогает создать комфорт тем, кто заботится о здоровье наших жителей, – прокомментировал замглавы Серпухова Игорь Дорохов. – «Земля врачам» стала тем проектом, который очень востребован у медработников. Каждая из территорий удобна по расположению и инфраструктуре, а её размеры позволяют использовать землю под капитальное строительство, вести личное подсобное хозяйство или просто проводить выезды на природу.

Спецы широкого профиля

Серпуховские лечебницы пополняют новые кадры. Диагностика, профилактика и лечение широкого спектра недугов – направления, требующие консультации врачей первичного звена. То бишь участковых терапевтов. В октябре на эти должности пришла молодая семейная пара – Ольга и Марк Шмелёвы. Она работает в поликлинике №3 на ул. Ворошилова, 129, он начал вести приём в поликлиническом отделении № 4 на Пушкина, 60/1. Супруги в этом году окончилиТульский государственный университет по специальности «Лечебное дело».

…И «узкие» профессионалы

Хирургическое отделение №15 хирургического стационара в октябре встретило Дениса Огурцова. В 2004 году он окончил Рязанский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело», а в 2006 году – ординатуру по специальности «Хирургия». Трудовую деятельность врач-хирург начал 17 лет назад. Ранее Денису Огурцову довелось работать в горбольнице Протвино.

dfb28085-fe52-4abf-a92d-83e21eacf06f.jpg

Вернулась в Серпухов после учёбы в Ивановской государственной медицинской академии и Мария Медведева. Сегодня молодой врач-онколог работает в хирургическом стационаре онкологического отделения №13 Серпуховской областной больницы (СОБ).

Лечить болезни зрения серпуховичам теперь помогает опытный специалист с более чем 25-летним стажем – Бахтиер Дододжанов. Он принят на должность врача-офтальмолога в поликлинику №3. В 1987 году доктор получил диплом Таджикского государственного медицинского университета по специальности «Педиатрия», через год окончил интернатуру (квалификация «Детский офтальмолог»).

9193f0ff-3326-42c5-a481-668a774e049a.jpg

Прибавилось в округе и инфекционистов. В СОБ пришла выпускница Кубанского государственного медуниверситета Елена Халдеева. Ранее она работала во временном отделении для пациентов с подозрением и подтверждённым covid-19. Коллектив 6-й поликлиники пополнил Ботурхон Тагайкулов. Общий стаж работы – 24 года. В 2019 году специалист прошёл профпереподготовку в Тульском государственном университете с присвоением квалификации «Врач-инфекционист».

Заместитель главы г.о. Серпухов Игорь Дорохов: – Мы заинтересованы в привлечении квалифицированных медицинских кадров, для этого в Серпухове действуют региональные и муниципальные меры поддержки. Со стороны муниципалитета специалистам оказывается помощь в обеспечении жильём, а также в оплате 50% за соцнайм помещений. Действуют социальная ипотека, предоставление бесплатных земельных участков, программа «Земский доктор». По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва и дальше будем оказывать всестороннюю поддержку медикам.

Егор Дроздов, серпухович: – Медиков всегда был дефицит. Попробуй аллерголога или нефролога найти – сколько порогов обить придётся. А чтобы врачу в Серпухове понравилось работать – надо и жильё, и участки давать, и надбавки к зарплате. У нас всё это есть. Так что пусть люди в белых халатах приезжают и остаются работать!

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»