Комплекс мер по предотвращению лесных пожаров разработали в Серпухове

Комплекс мер по предотвращению лесных пожаров разработали в Серпухове

Сотрудники разработали комплекс агитационно-профилактических и пропагандистских мер, направленных на формирование общественного мнения в духе высокой ответственности за сбережение лесов и предотвращение лесных пожаров.

В числе этих мер предусмотрены публикации в местных СМИ информации о правилах поведения в лесу и мерах ответственности граждан за нарушения лесного законодательства; проведение занятий со школьниками на противопожарную тематику, совместных профилактических рейдов с сотрудниками МЧС, профилактических бесед инспекторов лесной охраны с населением, осуществляемых на встречах с жителями населенных пунктов и собственниками дачных участков, которые граничат с лесным фондом; установка аншлагов и распространение наглядных материалов предупредительного характера на информационных стендах.

«В лесничествах эта работа ведется круглый год, усиливаясь с началом пожароопасного сезона. Мы убеждены, что просветительские мероприятия вносят важный вклад в воспитание у граждан ответственного отношения к предотвращению лесных пожаров. Люди получают необходимые знания об осторожном обращении с огнем в лесу, активной помощи государственной лесной охране, действиях в случае обнаружения природного пожара. Среди других профилактических мероприятий особое значение имеет работа с руководителями объектов народного хозяйства, прилегающих к лесному фонду: им в начале пожароопасного сезона мы направляем уведомительные письма о необходимости соблюдении Правил пожарной и санитарной безопасности в лесах», – сообщила инженер по охране и защите леса филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» Нина Макушева.

Источник: SMItanka