Кто придумал Мозгоманию в Серпухове? Интервью с Антоном Маричевым

Кто придумал Мозгоманию в Серпухове? Интервью с Антоном Маричевым

В рамках рубрики НА ИГРЕ мы познакомим вас с человеком, который изменил отношение людей к отдыху в Серпухове.

- Что такое Мозгомания?

Интеллектуально развлекательное квиз-шоу, которое подразумевает вопросы на знания логики, эрудиции, ассоциативного ряда, на разные темы, связанные с кино, музыкой, играми, спортом, искусством, культурой, литературой и другими общеизвестными фактами.

Программа рассчитана на аудиторию любознательных людей с разными интересами и увлечениями. Поэтому, если собрать команду до 12 человек, получится, что каждый в чём-то своём обязательно хорош, и шансы на победу будут очень велики.

Это открытое сообщество, открытый клуб, куда мы собираем таких же инициативных, таких же любознательных, как мы.
00.jpg
- Как появилась идея Мозгомании?

О формате игры барной викторины я узнал от Николая Кириллина, это была весна 2016 года. Он мне рассказал, что в Москве Санкт-Петербурге собираются клубы, и люди отвечают на умные вопросы. Николай дал концепт, и я дальше проработал, как будет называться наш клуб, наше шоу, в дальнейшем мы зарегистрировали торговый знак.
2.jpg
- Первую игру помнишь? Сколько было команд? Кто победил?

Да, очень отчётливо. Это было 19 февраля 2017 года. На первой игре было 5 команд. Одна из Чехова, одна из игры «Мафия» Серпухова и три команды друзей, знакомых, которым было интересно.

Выиграла команда «Стар лайф». Они законодатели, с них началась история, первый кто поднял заветную табличку победителя! Они сейчас активно не играют, но на день рождения клуба, новогодний бал, собираются всегда. Когда они приезжают - это что-то знаковое, как «генералы на свадьбе».
0.jpg
- Сейчас сколько команд собирает Мозгомания?

В ближайшее воскресенье соберётся девять команд, в каждой из них могут участвовать до 12 человек. Зал, в котором будет проводиться игра - полностью забит.

- Любимчики есть?

Любимчиков у меня нет, просто есть команды, которые я уважаю за преданность, внимание, энергетику, которую они несут. Про «Стар лайф» уже упомянул, также «Амнезия» - культовые чемпионы, которые выиграли абсолютно всё.

Надо быть максимально честным, отмечать те команды, которые играют на протяжении очень долгого времени. Если брать за основу Серпухов, то могу выделить команды-старожилы, которые и сейчас играют - это «До утра», «Исаев и Ко», «Умные люди и Я», «Бабушкины очки». Это из тех команд, кто с самого начала, которые стабильно с какой-то частотой периодичности играют. Также много интересных новичков.
10.jpg
- Ты умнее игроков?

Нет. Я в основе основ, когда сам, как автор пишу сценарии, исхожу из того, что сам знаю, что мне интересно. Поэтому точно уверен, я не умнее игроков. Я больше всё-таки по вопросам связанными с фильмами, музыкой, играми. Логика не мой конёк, хотя знаю, многие любят именно вопросы на логику. По мне, знания, которые мне эмоционально понравились. То, что всем доступно, что все знают.
И соответственно, когда, как автор пишу сценарий игры, я пишу исходя из того что я - обычный человек.

- Предлагали тебе что-нибудь в обмен на ответы?

Нет. В Мозгомании много ответов, и чтобы все их запомнить, нужно потратить достаточно много времени. Все вопросы организаторская команда Мозгомании получает за несколько часов перед проведением. Ответы до финала знаю только я и автор. Таким образом, я исключаю их распространение.

- Какое бы ты дал название своей команде в игре?

Когда мы собираемся на Астроманию, в которой играют команды по знакам зодиака, я являюсь капитаном команды «Лев».

Бывают форматы игры 21+ для взрослых, куда дети не допускаются, игры с перчинкой. Чтобы узнать что-то новое и отдохнуть интеллектуально, но по-взрослому. Там фантазии и юмору есть больше места разыграться.
4.jpg
- Задай вопрос от Мозгомании для подписчиков СМИтанки:

У меня есть классический вопрос. То есть, те, кто в Мозгоманию играли, знают - это внутренний мем. Вопрос для новичков, кто не играл ни разу:

«Сколько лет длилась 100 летняя война?».

Первый, кто ответит на нашей странице Вконтакте https://vk.com/smitanka получит от Антона Маричева, сертификат на бесплатное посещение игры Мозгомания для команды до 12 человек!

Блиц!

- Сколько игр всего было?

Много. Каждую неделю минимум три мероприятия. Серпухов, Чехов Протвино, Пущино и остальные по запросу. Мне самому всегда было интересно. Думаю свыше 2 - 3 тысяч. Легче сказать, сколько было у меня отпусков за пять лет, чем Мозгомании.
3.jpg
- Всё придумываешь ты один?

Нет, есть много авторов. Мы всегда открыты, чтобы любой, кто приходит на Мозгоманию мог стать автором, мы всегда за то, чтобы развиваться всем вместе, выстраивать партнерские дружеские отношения. Я один писал сценарии только первый год.

- Вопросы повторяются в играх?

Нет, потому что стараюсь за этим следить. Да бывает такое, или я где-то по редактуре пропустил какие-то вопросы, или в целом забыл, что они уже были за пять лет. Крайне редко случается.

Средний возраст, вес, рост игрока не считал?

Могу сказать по каждому городу. По Серпухову, это средний возраст 27-32 года. Рост 170. Вес 70-80. То есть в целом моя целевая аудитория, это люди из разных направлений, из разных сфер, из разных областей увлечений. И все они поддерживают здоровый образ жизни.
IMG_5685.JPG
- Мозгомания, правда, всё?

Мозгомания правда всё, версия 2.0!

Сейчас много новых людей играет, то ли переехали, то ли дошли до нас, но каждую неделю появляются молодые команды. В Серпухове какой-то пошёл тренд молодежных команд.

Я бы сказал, что после пяти лет чувствуем себя отлично. Смело можно сказать Мозгомания 2.0, учли ошибки, внесли корректировки, расширили свою организаторскую семью, интересы, увлечения, количество реквизита и поэтому только вперёд!

В следующих выпусках рубрики мы расскажем, откуда появляется "МАГИЯ" Мозгомании. Когда пройдет бесплатный день открытых дверей. Почему Антон начал сдавать кровь и как стал почётным донором России. Также он поделится самым сокровенным в его жизни.

--------------------------------------
Также в продолжении темы, читайте:

«Дмитрий Абрамов: Деньги за ответы предлагали много раз. Не брал. И не буду. Дело принципа»



Источник: SMItanka