Мчится тройка почтовая

Мчится тройка почтовая

Более 600 лет назад Москва стала центром, от которого веером во все концы России расходились дороги. На юг вели четыре тракта, и главная – Серпуховка. Иногда её называли Крымской, так как она была кратчайшей на полуостров.

Серпуховка шла на село Коломенское, недалеко от селения Подол-Пахра (Подольск), пересекала Пахру, и дальше – на погост Воскресенья в Молодях. А первый ям (почтовая станция) находился на реке Лопасне. Далее дорога вела через Кузьмёнки на Рождествено-Телятино и Серпухов. От него почтовые тройки, звеня колокольчиками, неслись к Оке – одни переправлялись на правый берег у села Липицы, другие мчались к Тарусе и Алексину.

С появлением засечной черты от Мещеры до Брянщины, Тула оказалась центром этого оборонительного рубежа. Сюда стекалась информация о движении неприятеля. Отсюда спешные гонцы доставляли её в Москву и приграничные города.

Долгое время тульские ямщики возили гонцов до самой Москвы. В 1638 году воевода князь Черкасский написал царю: «На Туле ямщиков 40 человек, а разгоны многие. А в Серпухове стану нет».

здание почты.jpg

На другой же день князю была отправлена с нарочным гонцом ответная грамота: «По нашему указу в Серпухове для скорыя гоньбы велено содержать 20 подвод с проводниками». Так в городе появилась ямская, или, как её стали называть впоследствии, почтовая станция. Ямской двор находился между церквями Рождества Пречистой Богородицы и Святого Флора.

Жизнь извозчиков была очень трудной. В делах Разрядного приказа встречаются челобитные от ямских старост о побоях царскими гонцами, незаконном изъятии лошадей и других притеснениях.

Вскоре в гоньбе к южной границе произошли изменения. Для более быстрой доставки почты в Серпухов и Тулу были направлены дворовые люди царя, которые и обязались доставлять корреспонденцию до Москвы.

почта.JPG

… В 1813 году, проезжая по Серпуховке, на Лопасненской почтовой станции остановился Гавриил Державин. Ему пришлось более суток ожидать лошадей. С поэтом обошлись холодно и грубо, что вывело его из себя. Сохранилось письмо, в котором он просил Губернский почтамт принять меры и навести порядок. В 1832 году Николаю Гоголю в Подол-Пахре пришлось ночевать на станции. Дождавшись почтовой тройки, он поехал к Серпухову. Под селом Липицы Николай Васильевич переправился на пароме через Оку и поехал дальше. Л.Н. Толстой трижды ходил из Москвы в Ясную Поляну пешком. Однажды Лев Николаевич просил на своё имя письмо. По воспоминаниям современников, «вся почта взволновалась, и чиновники, и публика – все шушукались и поглядывали на Толстого… Он написал открытки и опустил их».

В тему:

В 2021 году по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва в Серпухове отремонтированы 7 отделений Почты России. Помимо внутренней отделки, обустроены входные группы и фасады. Также почты стали отвечать требованиям доступной среды.

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»