Молодые люди из Серпухова могут стать участниками программы «Пушкинская карта»

Молодые люди из Серпухова могут стать участниками программы «Пушкинская карта»
Молодые люди из Серпухова могут стать участниками программы «Пушкинская карта»

6 млн молодых россиян стали участниками программы «Пушкинская карта», которая дает возможность посещать культурные мероприятия за счёт государственных средств.

Если вы еще не получили карту, рассказываем, как это можно сделать:

- зарегистрироваться на портале Госуслуг, получить подтверждённый статус (это можно сделать через мобильный банк - например, СберБанк Онлайн);

- скачать мобильное приложение «Госуслуги.Культура», оно есть на Google Play, AppGallery и AppStore;

- в приложении подтвердить выпуск виртуальной карты «Мир», после чего можно сразу её пользоваться.

Если вы хотите иметь Пушкинскую карту в пластике, следует обращаться в офисы «Почта банк» с паспортом и СНИЛС. При этом также надо быть зарегистрированным на Госуслугах.

Важно! Пушкинскую карту может получить любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Карта аннулируется сразу же по достижении 23 лет. Поэтому тем, кому в ближайшее время исполнится 23, стоит заранее потратить выделенные государством деньги.

Сколько дадут денег и когда они поступят на карту?

Сразу после её оформления. В дальнейшем годовое «пособие» будет приходить в первые дни очередного календарного года. При этом остаток от прошлого года будет сгорать, поэтому все деньги надо израсходовать до конца декабря.

В 2022 году государство дало на культурные нужды молодёжи по 5000 рублей. Из них 2000 рублей можно потратить на кино, для остальных сфер специальных лимитов нет.

В Серпухове по Пушкинской карте можно посетить ДК «Россия», Серпуховский историко-художественный музей, Музейно-выставочный центр, Серпуховский музыкально-драматический театр и детский музыкальный театр «Зазеркалье», кинотеатры в ТРК Корстон и ТЦ Б-класс.

Источник: Администрация городского округа Серпухов