Музей Серпухова подписал договор с двумя крупными музеями

Музей Серпухова подписал договор с двумя крупными музеями

16 декабря в Серпуховском историко-художественном музее состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Приморской государственной картинной галереей и Красноярским художественным музеем имени В.И.Сурикова. Почетные гости музея Алёна Доценко (Приморская картинная галерея) и Владимир Лузан (Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова) посмотрели новую выставку Серпуховского музея «Образ и смысл. Голландская живопись XVII века из музеев и частных собраний России» и высоко оценили постоянную экспозицию музея.

Подписанное соглашение закрепляет долговременное сотрудничество в сфере музейного дела, научных исследований, охраны, изучения и популяризации историко-культурного наследия. Такие проекты могут приобретать различные формы: выставки, конференции, круглые столы, издательские и научные проекты, обмен информацией и опытом.

Межмузейное сотрудничество – один из приоритетных векторов развития Серпуховского музея, и подобные события очень важны и помогают создавать по-настоящему оригинальные проекты. Например, уже прошедшие ранее межмузейные выставки: в 2020-21 годах в музее работала выставка «Мир, сотворенный заново», а новый проект голландской живописи XVII века проходит в музее в настоящее время. 

Подписания соглашений с другими музеями проходят на регулярной основе. Они открывают новые возможности, обогащают коллекции участников проекта. Сейчас музеи в регионах развиваются невероятными темпами. Сотрудники берут на вооружение все последние тренды в развитии музейной и выставочной деятельности. И подписанное вчера соглашение, несомненно, поможет нашему любимому историко-художественному стать еще лучше!

Источник: SMItanka