Ночь в Музее печати

Ночь в Музее печати

Интересную программу представили многие культурные учреждения округа, но для своего зрителя «Музей печати» подготовил нечто особенное.

музпечати6.jpg

Серпуховичи, которые успели здесь побывать, конечно, запомнят праздник надолго. Необычной была атмосфера – яркая художественная подсветка старинного здания, а таинственный дворик, в который обычно только заглядывают горожане, пробегая мимо по своим делам, был приветлив и доступен для входа. Многое состоялось здесь впервые. Это и эксклюзивный показ мод – дефиле проходило под открытым небом на внутренней площадке старинной типографии, где модели показывали уникальные вещи – плащи, зонты, аксессуары, расписанные и украшенные вышивкой – стилизованными портретами Антона Павловича Чехова, а также изображениями мест, связанных с жизнью писателя, рисунками к его рассказам. Автор – дизайнер Елена Князева. На показе были презентованы созданные специально для этого мероприятия шопперы (тканевые сумки) с логотипом Музея печати.

музпечати8.jpg

В этот вечер на открытом воздухе состоялось и небольшое шоу – девушки хореографического ансамбля «Мечта» не только фонариками, но и своей энергией «зажгли» необычную танцплощадку – типографский дворик, который за 140 лет своего существования прежде такого не видел. А затем в распоряжение гостей предоставили оба зала, где выставлены экспонаты, рассказывающие об истории печатного дела в Серпухове с конца XIX – начала XX веков и до настоящего времени. Экскурсии были бесплатными и шли одна за другой – приходили семьи с детьми, взрослые серпуховичи, которые давно планировали здесь побывать, но откладывали, любознательные ребята-юнармейцы. Кроме того, и малышам, и подросткам было интересно если не освоить навык каллиграфии, то хотя бы попробовать писать металлическими и гусиными перьями на организованных мастер-классах.

Зрителям также представили и новую экскурсию «История одной афиши, или один день из жизни А.П. Чехова». Благодаря кропотливым изысканиям сотрудников музея, удалось буквально по минутам воссоздать один из насыщенных событиями дней выдающегося драматурга, который он провёл в Серпухове.

Кстати, участие в нынешней акции «Ночь искусств» – дебют для музея, и можно сказать, что он оказался успешным – в этот день много положительных эмоций унесли с собой более ста человек.

музпеч2.jpg

Цифры: «Ночь искусств» прошла в девятый раз, сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области. Самыми популярными площадками области стали: музей-заповедник «Зарайский кремль», историко-художественный музей «Новый Иерусалим», Серпуховский историко-художественный музей, мемориальные музеи-заповедники Д.И. Менделеева и А.А. Блока.

музпеч2.jpg
Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»