Одно общее дело

Одно общее дело

С первых дней частичной мобилизации в регионе стали открываться точки под держки семей тех, кто отправился в зону СВО. Серпухов не исключение – в округе функционирует общественный штаб. В его составе уже несколько дней работает единый центр помощи семьям мобилизованных, расположенный в общественной приёмной местного отделения партии «Единая Россия»
Открытие центра не было ознаменовано торжественным перерезанием ленточки. С первых минут здесь начали помогать тем, кто особенно сегодня в этом нуждается.
– Первой на встречу пришла жительница Бутурлина, – рассказала Лидия Халычева исполнительный секретарь серпуховского отделения партии «Единая Россия». – Они с мужем приехали из другого региона, и когда началась частичная мобилизация, он не стал дожидаться повестки, а пошёл в военкомат и уехал защищать Родину. Девушка обозначила нам вопросы, которые её волновали на тот момент и захотела пообщаться с психологом.
– Практически у всех – страх и тревога, нет определённости, не знают, где находится родной человек, нет возможности отправить ему письмо, не понимают, как детям рассказать о происходящем, – отметила Таисия Россовская, клинический психолог. – Мы в тесном контакте с медиками, потому как нужны рекомендации по приёму успокоительных препаратов для беременных и кормящих, налажено взаимодействие с благочинием.
Также в центре можно получить помощь юриста и волонтёров. Вопросы задают самые разные. И, надо сказать, относятся с пониманием, когда ответ приходит не сразу – некоторые нюансы требуют дополнительного разъяснения от региональных министерств и ведомств.
– Информация о центре размещена на всех ресурсах местного отделения партии, в СМИ, на официальных аккаунтах администрации, – пояснила Лидия Валерьевна. – Люди о нас знают и начали обращаться. В ближайших планах – наладить взаимодействие с волонтёрами-медиками об оказании информационной помощи. Могу сказать с уверенностью: пока есть необходимость и важность такой работы – мы будем её продолжать.
Меры поддержки для семей мобилизованных жителей Подмосковья: 1) внеочередное зачисление в детский сад; 2) освобождение от платы за детский сад; 3) бесплатное двухразовое горячее питание (5-11 классы); 4) бесплатное одноразовое горячее питание (1-4 классы); 5) бесплатное одноразовое горячее питание студентам; 6) зачисление на бесплатной основе в первоочередном порядке в группы продлённого дня (1-6 классы); 7) бесплатное посещения занятий (кружки, секции и иные подобные занятия) по дополнительным программам в государственных организациях; 8) бесплатные социальные услуги на дому для пенсионеров, инвалидов 1-2 группы и семей с ребёнком-инвалидом; 9) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование супруги и детей трудоспособного возраста, признанных безработными; 10) содействие в поиске работы. Все перечисленные льготы действуют до 31 декабря 2022 года.
Андрей СЕВРЮГИН, заместитель главы г.о. Серпухов: – ПО ПОРУЧЕНИЮ ГУБЕРНАТОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ АНДРЕЯ ВОРОБЬЁВА ПОДДЕРЖКА БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕНА В РАЗНЫХ ВОПРОСАХ. Сделаем всё возможное, чтобы ребята, которые отправились выполнять боевые задачи, были уверены в победе, а их семьи чувствовали надёжную поддержу и опору.

ВАЖНО: Семьи мобилизованных и добровольцев могут подать заявку на получение поддержки через портал «Добродел»
ДЛЯ СПРАВКИ Центр помощи семьям мобилизованных работает ежедневно с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) по адресу: г. Серпухов, ул. Советская, д.61/10. Запись по телефону: +7 (4967) 72-44-67
Актуальная информация о ходе частичной мобилизации и ответы на популярные вопросы:

- По номеру: 122 • На портале «Объясняем.РФ» Консультационный центр по вопросам помощи семьям мобилизованных серпуховичей 8(4967) 37-50-19 по будням с 09.00 до 18.00 Минобрнауки (по вопросам мобилизации студентов): 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2). Заявки на оказание помощи семьям военнослужащих принимают волонтёры #МЫВМЕСТЕ: • по телефону: 8 (800) 200-34-11; • на сайте «мывместе.рф» (https://u.to/6B9XHA) (круглосуточно). Юридические консультации в Телеграме через чат-бот t.me/MobilizationRfbot Ответы на вопросы о частичной мобилизации t.me/WeexplainRF_bot
ВАЖНО Введены кредитные каникулы на банковские обязательства (ипотека, потребительские займы).

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»