От Владивостока – к северной столице

От Владивостока – к северной столице

Софья Герман вошла в состав делегации 150 победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена». Это проект Федерального агентства по делам молодёжи, входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс создан для школьников с 5 по 11 класс и учащихся первых-вторых курсов колледжей. Ребята отличились в разных направлениях – от знаний истории до финансовой грамотности.

IMG-20221027-WA0010.jpg

– Я предпочла номинацию «Помни», – рассказывает Соня. – Задача здесь – пополнить знания о прошлом своей страны и родного края. Нужно было нарисовать герб своей семьи и рассказать о достопримечательности Серпухова. Выбрала дом Мараевых – наш историко-художественный музей. Жюри также оценивало участников по критериям альтруизма, коммуникативности, креативности и логике. Например, в креативе тебе дают несколько предметов, допустим, три палки и футбольный мяч. Ты должен придумать за минуту, что можно сделать из этих материалов. Или к слову «чайник» за 60 секунд набросать как можно больше ассоциаций. А в логике надо буквенные выражения перевести в числовые.

Этапов в «Большой перемене» несколько – дистанционные и очные. Финал состоялся в детском центре «Артек». Когда Софья узнала, что вошла в число победителей – испытала шок, ведь изначально соревновалось сто тысяч человек! Прямо магия какая-то! В награду юная серпуховичка отправилась в большой тур через всю страну на «Поезде Мечты». По словам путешественницы, это не просто пассажирский состав. Два вагона-душа, два вагона-лектория, четыре ресторана, вагон-студия... Всё оборудовано техникой: микрофоны, колонки, телевизоры. Всего вагонов 19.

– Чуток страшновато было, ведь я покинула дом на 16 дней, – призналась Соня. –Улетаешь в другой конец страны – во Владивосток, не зная, что ждёт в пути, какие ребята будут в отряде, как тебя воспримут. Всего мы посетили 14 городов: Хабаровск, Порт Байкала, Красноярск, Екатеринбург, Казань и др. Финальная остановка – Санкт-Петербург. Для нас подготовили целую программу, везде торжественно встречали, приезжали министры образования областей, на концертах выступали лучшие коллективы. Обязательно были экскурсии. Честно – трудно выделить какой-то город. Сложно забыть потрясающий Океанариум Владивостока и визитную карточку города – Золотой Мост. Запомнился космодром «Восточный» и его пусковой центр – туда завозят ракеты, потом эти 60 тонн поднимают – просто уму непостижимо! В Нижнем Новгороде очень понравилась фабрика ёлочных игрушек. Всем знакомым советую туда съездить!

IMG-20221027-WA0008.jpg

…Софья – человек увлекающийся. Любит рукоделие, изучает на профессиональном уровне с педагогом английский, самостоятельно осваивает испанский. Считает, что «движение – это жизнь»: занимается эстрадными танцами в коллективе «Вертикаль» ДК «Россия». А в будущем хочет нести людям свет знаний – стать учителем-лингвистом.

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»