План научных работ утвержден на заседании в заповеднике Серпухова

План научных работ утвержден на заседании в заповеднике Серпухова

21 декабря в Приокско-Террасном государственном заповеднике состоялось заседание Ученого совета, на котором был утвержден план научных работ на 2022 год.

Заместитель директора по научной работе Демидов Василий Эдуардович представил Совету нового сотрудника - зоолога Анну Юрьевну Родникову, а также сделал доклад по работе отдела в текущем 2021 году, особо остановившись на выполненных исследованиях облика древней растительности территории заповедника и происхождения Окской флоры путем изучения болотных торфов и обнаруженных на пойме р. Оки погребенных почв. Анализ и обработка материалов продолжается, и окончательные выводы будут сделаны к готовящейся публикации Летописи природы в июне 2022.

Орнитолог Илья Аркадьевич Мурашев рассказал о проведенном кольцевании птиц, которое позволило нашим сотрудникам впервые обнаружить новый для Подмосковья подвид длиннохвостых синиц - Aegithalos caudatus europaeus. Поздравляем Илью Аркадьевича с этим открытием и с нетерпением ждем публикации в статье.

Геоботаник Михаил Михайлович Шовкун сделал доклад по исследованию инвазионной флоры на территории заповедника. В ходе наблюдений был оконтурен район произрастания желтой акации в полосе сосновых боров и установлено наблюдение за площадями ее сплошного покрова. Также установлен мониторинг за площадью произрастания свидины и составлен обширный перечень прочих инвазионных видов.

В ходе обсуждения вопроса о целесообразности сенокошения лесных полян на территории заповедника старший научный сотрудник Виктор Иванович Перерва сделал доклад по истории сенокошения на полянах и на территории зубрового питомника. Вопрос о том, какие поляны необходимо косить, а какие необходимо вывести из антропогенного воздействия и дать зарасти лесом, вызвал живое обсуждение, в ходе которого были представлены как доводы за сохранение сенокосных полян с присущим им биоразнообразием светолюбивой флоры, так и против, в пользу сохранения естественного хода природных процессов и полного исключения вмешательства человека.По итогу обсуждения было принято решение поручить научному отделу заповедника провести дополнительное исследование, с тем, чтобы выявить перечень наиболее ценных полян, после чего необходимо будет вновь вернуться к вопросу о сенокошении на следующем заседании Совета.

В конце заседания директор учреждения Родионова Светлана Алексеевна поблагодарила всех присутствующих за продуктивную работу.

Источник: SMItanka