По делам и награда

По делам и награда

В последних числах августа состоялось заседание комиссии по рассмотрению материалов и предложений о присвоении звания «Почётный гражданин г.о. Серпухов» троим серпуховичам: Николаю Ивановичу Козлову, ветерану ВОВ; Михаилу Алексеевичу Шульге, заслуженному тренеру России; Эрне Кондратьевне Кузнецовой, председателю городского Совета ветеранов.

Люди, без сомнения, уважаемые и достойные. Именно поэтому каждая из трёх кандидатур была единогласно поддержана членами комиссии. Окончательное решение по присвоению звания примет совет депутат муниципалитета. А официальное награждение состоится (уже традиционно) на торжественном собрании, посвящённом Дню города.

– Есть положение о присвоении этого статуса, где определены все основополагающие моменты, – пояснила председатель комиссии Валентина Мантуло. – Почётное звание присваивается в целях признания выдающихся заслуг граждан перед округом. Основанием является совершение героических и мужественных поступков, длительное участие в общественной, культурной, спортивной, научной, трудовой или политической деятельности, давшее выдающиеся результаты для Серпухова, достойный вклад в его социально-экономическое развитие, повышение роли и авторитета как центра культуры и промышленности.

Инициатором выступает группа граждан (добровольное объединение), которая собирает и подаёт в комиссию определённый пакет документов. Причём успеть это надо сделать до 1 сентября. А чтобы все документы были правильно оформлены и собраны в должном объёме, нужно делать это уже с апреля.

– Здесь и биографическая справка, и сведения о деятельности кандидата, и подписные листы, в которых должно быть не менее полутора тысяч подписей. И хотелось бы обратить внимание на важный момент: чтобы всё было в соответствии с требованиями, начинать сбор документов лучше с консультации с нами, – уточнила Валентина Ивановна. – Положением не ограничено количество присвоений званий в год. Обладатель титула имеет право быть принятым безотлагательно главой муниципалитета и любым должностным лицом органов самоуправления, вносить от своего имени в администрацию округа и в Совет депутатов вопросы на рассмотрение и участвовать в работе совета с правом совещательного голоса.

Стоит обратить внимание на изменение, которое действует с этого года. Теперь, согласно решению Совета депутатов, почётные граждане не будут получать единовременную выплату (10 средних заработков по г.о. Серпухову). Кстати говоря, многие из тех, кто удостоен данного статуса, перечисляли причитающиеся деньги на благотворительность.

Для справки: 64 серпуховича в разное время удостоены звания «Почётный гражданин г.о. Серпухов»

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»