Почти 200 человек прошли обучение на курсах Госжилинспекции для общественных жилищных инспекторов Подмосковья

Почти 200 человек прошли обучение на курсах Госжилинспекции для общественных жилищных инспекторов Подмосковья

По результатам завершающего теста отличные знания инспекционной подготовки показали 130 выпускников, а рекордное количество баллов набрали 12 кандидатов и общественных жилищных инспекторов из Каширы, Домодедова, Балашихи, Ленинского, Серпухова и Коломны, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Итоги_ОЖИ_3.jpg

Специально для общественных жилищных инспекторов (ОЖИ) Подмосковья и кандидатов в ОЖИ Госжилинспекция разработала программу, призванную освежить знания жилищного законодательства, познакомить с новейшими тенденциями отрасли и вооружить общественников практическими навыками, в том числе цифровыми, которые помогут эффективно бороться с нарушениями в содержании многоквартирных домов. Учебный цикл разбили на три потока – с июля по сентябрь надзорное ведомство выпустило 181 обучившегося.

Итоговый тест, с которым справились абсолютно все выпускники, содержал 53 вопроса по десяти тематическим категориям и включал детали нормативно-правовой базы газовой и противопожарной безопасности, работы аварийно-диспетчерских служб, особенности использования платформы ГИС ЖКХ, подготовки к ОЗП, а также все законодательные тонкости эксплуатации многоквартирных домов, включая уборку и вывоз мусора.

К примеру, выпускникам цикла следовало знать допустимую высоту снежного покрова на крышах с наружным водоотводом; структуру платы за содержание жилого помещения; что входит в общедомовое имущество; кто является поставщиком информации в ГИС ЖКХ; как часто проводится техобслуживание газового оборудования и каков максимальный срок дозвона в аварийно-диспетчерскую службу.

Отдельным направлением курса стали алгоритмы работы с мобильным приложением (МП) «Проверки Подмосковья» и системой единой диспетчерской службы области (ЕДС МО). Здесь курсанты отвечали, как быстро должны быть выполнены заявки; как работать с МП в местах со слабым сигналом связи, и как формируются задания на осмотры мест общего пользования.

На отлично справились с заданиями 130 выпускников, а максимальное количество баллов за ответы набрали 12 общественников: 4 передовика подготовки из Домодедова, 3 – из Ленинского; 2 – из Коломны и по одному из Балашихи, Серпухова и Каширы.

Со своей стороны курсанты тоже задавали вопросы – более всего их интересовали нюансы взаимодействия с УК. Например, что делать, если управляющая организация просит продлить срок исполнения заявки в ЕДС или некачественно ее отрабатывает; могут ли общие собрания собственников снизить плату за содержание, исключив часть услуг из списка; каков порядок действий при оформлении актов приемки работ. Кстати, все практические тонкости выпускники смогли прояснить на мастер-классах, которые жилищные инспекторы проводили для ОЖИ на осмотрах готовности домов к ОЗП, совместных с Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов области. Такой урок в деревне Березняки Сергиево-Посадского округа помог освоить порядок обследования готовности МКД к зиме, правила фотокфиксации нарушений в МП и оформление заявок в ЕДС.

«Институт общественных жилищных инспекторов действует в регионе с 2015 года, и в первом наборе был всего 41 человек. Сегодня мы обучили почти 200 – это серьезная сила, на которую мы можем опираться. Это большая поддержка, особенно в пиковые периоды, такие, как подготовка к зиме. Наши общественники продолжают осваивать новые технологии на практике, на совместных выходах с Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов, учатся задавать грамотные вопросы УК и добиваться ответов, а значит - влиять на качество содержания МКД», - подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»