Поддержать тех, кому труднее

Поддержать тех, кому труднее

Пока часть мужского населения России отстаивает интересы страны, близкие призванных нуждаются в постоянной заботе. Сразу после объявления частичной мобилизации в Московской области, в том числе и Серпухове, начали открывать консультационные пункты, где работают юристы, психологи, волонтёры. В такие центры могут обратиться и близкие тех, кто отправился в зону военной спецоперации добровольцем

Семьи мобилизованных имеют право на определённые выплаты и льготы. Порядок предоставления продуман так, чтобы процесс был быстрым, удобным, не требовал оформления лишних бумаг и хождения по нотариальным конторам. Членов семей также консультируют по юридическим вопросам, оказывают моральную поддержку. Тревожное ожидание в условиях неопределённости переносится очень тяжело, и беседа с психологом поможет вернуть душевное равновесие.

– Наш центр оказания помощи семьям мобилизованных начал работу с 10 октября, – рассказала заместитель главы администрации Серпухова Анастасия Курбатова. ––Изначально из телефонного пункта взаимодействия он стал системной структурой: основное подразделение – это центр обработки информации на базе Управления по обеспечению социальных гарантий; здесь принимают телефонные звонки и обращения, оказывают консультационную помощь, получают сведения о семьях мобилизованных. С прошлой недели при центре «Патриот» создан Консультационный центр – для непосредственного живого общения членов семей мобилизованных и волонтёров. В ДК «Россия» работает пункт сбора помощи мобилизованным.

«Мозг» центра – штаб, куда вошли представители администрации, общественных организаций и силовых структур. Каждый специалист ведёт работу по своему направлению. С 10 по 24 октября центром обработки информации приняты 242 обращения. Наиболее часто возникают вопросы по предоставлению бесплатного горячего питания в школах детям мобилизованных, освобождение от платы за детский сад, кредитные каникулы, выплаты по 200 тысяч рублей и другие вопросы по банковским картам. Среди прочих – оказание медицинской и бытовой помощи. Волонтёры консультационного центра помогают наполнять базу данных, обзванивая семьи мобилизованных. На не обращавшихся за помощью администрация выходит сама.

Среди уже предоставленных конкретных шагов поддержки – освобождение от оплаты за детский сад (29 детей), бесплатные обеды в начальной школе (22 ребёнка) и др. Кроме муниципальных мер, оказывается помощь студентам колледжей. Учебные заведения применяют свои локальные акты, расширяя спектр льгот: к примеру, горячее питание, доплаты к стипендии и выплаты при её отсутствии.

Центр помощи семьям мобилизованных серпуховичей работает по будням с 09.00 до 18.00. Телефон: 8 (4967) 37-50-19. Также можно обратиться на портал «Добродел» и горячую линию по номеру 122, далее – 82.

Яна АЛЕКСАНДРОВА

Анастасия Курбатова, замглавы г.о. Серпухов:

– Вопросы, которые возникают у призванных и их близких, имеют индивидуальный характер. За период работы нашего центра поступило более 200 обращений по единовременной выплате, оформлению «кредитных каникул» и банковских карт. Большой запрос поступает на муниципальные меры поддержки – внеочередное зачисление в детский сад, бесплатное питание в школах, посещение кружков, секций и продлёнки. Также адресно подходим к просьбам по подготовке частных домов к отопительному периоду, проведению ремонтных работ, просьбам по оказанию волонтёрской помощи. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва стараемся максимально быстро отработать все обращения и оказать необходимую помощь, чтобы ребята, которые отправились выполнять боевые задачи, были уверены в победе, а их семьи чувствовали надёжную поддержку и опору.

Валентина Ключникова, серпуховичка:

– Дай Бог, чтобы все ребята, ушедшие в зону проведения СВО, вернулись домой живыми и здоровыми! Нам, оставшимся дома в тепле и сытости, легко говорить, а каково призванным, их жёнам и матерям без кормильцев и добытчиков?.. Близким мобилизованных сейчас поддержка нужна и ободряющим словом, и добрым делом. Поскорее бы уже мир настал!

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»