Поддержка бизнеса – в приоритете

Поддержка бизнеса – в приоритете

В Серпухове крупным предприятиям, представителям МСП доступен целый комплекс мер государственной поддержки. Для того, чтобы льготами, субсидиями, специальными программами кредитования могли воспользоваться как можно больше бизнесменов и компаний, в округе созданы все условия. Предпринимателям предлагают выбирать меры поддержки в зависимости от потребностей.

промальянсс (1).jpeg
Пакет преференций для бизнеса и промышленности довольно обширен, и он продолжает расширяться: введён мораторий на проведение плановых проверок, отменены штрафы по госконтрактам и неисполнению договоров по 223-ФЗ, снижена налоговая нагрузка, продлены сроки уплаты налогов, а также действуют кредитные каникулы и новые льготные программы займов. Так, одной из своевременных инициатив, реализованных Правительством Московской области, стало предоставление компаниям, работающим по программе импортозамещения, земли в аренду за символическую плату в 1 рубль без проведения торгов. Промоборудование.jpg

Предприятия, которые воспользовались данной мерой поддержки, есть и на территории г.о. Серпухов. Компания «Промальянс» уже получила надел, что позволит предприятию расширить производство электротехнических и телекоммуникационных шкафов, увеличить мощности по переработке листового металла и улучшить качество производственных процессов. Совокупный объём инвестиций компании «Промальянс» составляет более 400 млн рублей. Инвестпроект предусматривает строительство производственного помещения и закупку оборудования. Причём инвестиции только на приобретение оборудования составляют порядка 184 млн рублей, а на возведение здания – 64 млн. Начало выпуска серийной продукции запланировано на IV квартал 2023 года. Мощность производства увеличится с 40 до 160 тыс. кв.м. листового металла в месяц. Благодаря расширению производства на предприятии будет создано около 240 новых рабочих мест – это инженерно-технический и линейный производственный персонал.

метлаллл.jpg

Таким образом, поддержка бизнеса позволяет решать и социальные задачи на уровне муниципалитета. Перечислить всё, что сейчас предлагает государство и регион бизнесу, в одной статье невозможно – видов поддержки очень много. Например, отдельный пакет предусмотрен для социального, гостиничного и туристического бизнеса. Каждый из тех, кто заинтересован в развитии своего дела или компании, найдёт то, что ему нужно. Серпуховским предпринимателям есть куда обращаться.

– В городском округе Серпухов сложилась целая инфраструктура учреждений поддержки предпринимательства. За консультациями и получением различных услуг предприниматели могут обратиться в профильное подразделение администрации округа – Комитет развития инвестиций, предпринимательства и потребительского рынка, в муниципальный офис «Мой бизнес», расположенный в МФЦ на Борисовском шоссе. Также вам всегда окажут всестороннюю помощь в Фонде поддержки предпринимательства «Серпуховский бизнес-инкубатор», Серпуховской торгово-промышленной палате, – отметила Дарья Воронцова, директор МКУ «Комитет развития инвестиций, предпринимательства и потребительского рынка».

ВАЖНО Для помощи бизнесу в получении льготного кредитования Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области создало Штаб по взаимодействию с банковскими организациями. Для получения консультаций по вопросам льготных кредитов предпринимателям нужно заполнить форму обратной связи, ссылку на которую можно найти в телеграм-канале «Предприниматель Подмосковья» t.me/sybsidiiMO и на сайте Министерства mii.mosreg.ru Информация поступает в Штаб, после чего представителям бизнеса оказывается консультационная поддержка.

Игорь ДОРОХОВ, заместитель главы г.о. Серпухов:– НАШ РЕГИОН В ЦЕЛОМ И ОКРУГ В ЧАСТНОСТИ, ОСТАЁТСЯ ОДНИМ ИЗ ЛИДЕРОВ ПО СОЗДАНИЮ МАКСИМАЛЬНО КОМФОРТНОГО ДЕЛОВОГО КЛИМАТА. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва мы обеспечиваем реализацию всех мер поддержки субъектов предпринимательства. Предложенный комплекс мер помогает нашим компаниям развиваться и преодолевать непростой период. Работа в этом направлении будет продолжена.

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»