Поддержка и словом, и делом

Поддержка и словом, и делом

Об этом сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев, общаясь с бойцами из Подмосковья, которые сейчас проходят боевое слаживание в Тверской области.
«Вам будет обеспечена единовременная выплата. Ваши дети в школах будут питаться бесплатно. Очередей в детские сады для тех, кто нас защищает, также не будет. Писать ничего не надо - все мероприятия, связанные с выплатами, будут происходить проактивно, деньги поступят на карту», - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ.
Выплата положена мобилизованным и добровольцам, которые пришли в военкомат после 21 сентября и имеют прописку в Московской области.
Кроме этого, смьям окажут юридическую помощь, содействие в получении социальных выплат, а тем, кому необходимо, без очереди предоставят место в социальном стационаре. Пенсионерам, инвалидам 1-2 группы и семьям с ребенком-инвалидом предоставят бесплатные социальные услуги на дому – доставка продуктов и лекарств, уборка и питание. Малообеспеченным – государственную и экстренную помощь. Кроме того, членам семей мобилизованных и добровольцев будет оказано содействие в поиске работы, а для их жён и детей старше 16 лет организовано профобучение.
Более подробно – в Постановлении губернатора Московской области
Московская область оказывает помощь в его оснащении. Предоставлено более 1500 двухъярусных кроватей, порядка 3000 спальных и 4200 гигиенических наборов, 38 биотуалетов, 50 помп с питьевой водой, а также стиральные машины и электроплиты. Установлен дизель-генератор и бойлеры. Отремонтирован основной котёл, также готовится к запуску резервный.
Кроме того, приведена в порядок кровля, сделан косметический ремонт в зданиях, освещение, обновлены инженерные сети, выровнена дорога на двух въездах. Завершаются работы в системе вентиляции.
Основная подготовка призванных из запаса проводится на полигоне, также она проходит на территории самого мобилизационного центра. Курирует его работу Военная академия воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, расположенная в Твери. В первую очередь здесь готовят мотострелков.

IMG_0815.JPG IMG_0818.JPG IMG_0817.JPG IMG_0823.JPG IMG_0812.JPG IMG_0814.JPG
Андрей Воробьев ознакомился с условиями размещения и подготовки личного состава, а также передал бойцам комплекты с дополнительной амуницией. В каждый из них входят: зимний спальный мешок, рейдовый рюкзак (50 л), рейдовый рюкзак (25 л), зимние резиновые сапоги, термобелье, тактические костюмы, носки и перчатки, баллистические очки, маскхалат, разгрузочный жилет, балаклава, сидушка, складной коврик, наколенники, налокотники, активные наушники, жгут-турникет, гемостатические бинт и гранулы, подсумок под аптечку.
Всего для подмосковных мобилизованных организовано 14 пунктов подготовки - в городских округах Серпухов, Наро-Фоминский, Балашиха, Богородский, а также в Тверской, Владимирской и Нижегородской областях.
По вопросам частичной мобилизации работает горячая линия «122». Операторы принимают звонки в режиме 24/7. Также работает чат-бот

Правительство Московской области
Постановление Губернатора Московской области от 05.10.2022 № 317-ПГ "О социальной поддержке граждан Российской Федерации, призванных Военным комиссариатом Московской области и призывными комиссиями по мобилизации граждан в Московской области на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждан Российской Федерации, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также членов их семей".

фото:Алексей Гузеев

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»