Подготовку православных гимназий и школ Подмосковья ко Дню знаний обсудили в Серпухове

Подготовку православных гимназий и школ Подмосковья ко Дню знаний обсудили в Серпухове
Подготовку православных гимназий и школ Подмосковья ко Дню знаний обсудили в Серпухове На территории Московской области более 20-ти православных образовательных учреждений, три из которых относятся к Подольской епархии. Гимназия во имя Преподобного Варлаама Серпуховского, расположенная на территории Введенского Владычного женского монастыря, в их числе.

Совещание руководителей общеобразовательных организаций, по традиции, началось с молебна в соборе Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Первый заместитель министра образования МО Елена Михайлова встретилась с представителями духовенства Московской митрополии, Подольской епархии, Серпуховского благочиния, руководителями православных школ и гимназий.

В ходе встречи обсудили введение обновлённых Федеральных государственных образовательных стандартов, сотрудничества с флагманскими школам и итоги проведения рейтинга частных образовательных организаций Московской области, наградив Благодарностью министра образования Подмосковья руководителей православных общеобразовательных школ.

- Наши лучшие школы-флагманы подружились с православными школами. Сейчас каждый имеет партнеров, и поэтому они подпитываются духовной составляющей и делятся своими новыми технологиями, новыми методиками - это говорит о том, что образование православное тоже на очень высоком уровне. Вопросы духовно-нравственного воспитания сейчас особенно актуальны. И где ещё подпитываться вот этой энергетикой русского народа, православия как ни с настоятелями храмов, духовенством и с православными школами, - прокомментировала Елена Михайлова, первый заместитель министра образования Московской области.

На повестке дня не только качество образования, патриотическое воспитание, но и меры безопасности: важно выстроить единый алгоритм работы. Рассмотрели и организацию внутриобъектового и контрольно-пропускного режима в школах.
Мероприятие прошло по благословению архиепископа Подольского и Люберецкого Аксия.
Источник: Администрация городского округа Серпухов