Приокско-Террасный заповедник посетили школьные лесничества Подмосковья

Приокско-Террасный заповедник посетили школьные лесничества Подмосковья

Среди экскурсантов оказались и учащиеся школьного лесничества «Дубрава» Пролетарской средней общеобразовательной школы городского округа Серпухов, которые заняли по итогам слёта призовое третье место

- Ребята представляли и защищали собственные научные проекты, которые касаются изучения и защиты лесов. Помимо персональных наград и чести защищать Подмосковье на федеральном уровне, призёры смогли отправиться на экскурсию в Приокско-Террасный заповедник. Всего в 100 км от Красной площади лежит островок дикой природы, где можно встретить 153 вида птиц и 57 видов диких млекопитающих. Отличная возможность для юных натуралисто», - рассказал курирующий Комлесхоз зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.


Юные лесоводы посетили музей природы и зубровый питомник. Из рассказа экскурсовода учащиеся узнали историю создания заповедника и имена заслуженных сотрудников, а также почерпнули информацию о его обитателях, услышав много нового о самом известном из охраняемых видов животных – зубре. Его представителей ребята увидели вблизи, когда подошли к кормушке, и даже успели сфотографироваться на фоне лесных гигантов.

photo_2022-11-10_16-52-26 (3).jpg

photo_2022-11-10_16-52-26.jpg

- Мособллес» стремится поощрять лучшие команды, которые принимают участие в слетах школьных лесничеств. Это закрепляет интерес учащихся к природе, ориентирует их в выборе жизненного пути после окончания школ», – подчеркнул помощник участкового лесничего филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» Михаил Шовкун.



Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»