Речке и пруду подарят порядок

Речке и пруду подарят порядок

В Серпухове официальных пляжей нет, но есть места отдыха у воды. Из года в год они становятся точками притяжения детей и взрослых: горожане приезжают и поплавать, и принять солнечные ванны, и просто прогуляться по живописным бережкам. Поэтому благоустройство требуется и самой акватории, и пространству вокруг.

photo_2022-10-21_16-32-57.jpg
«Первой ласточкой», где «поселили» комфорт, стал пруд в деревне Трухачёво, на котором любят порыбачить местные жители и приезжие. Летом 2021 года рабочие освободили прибрежные зоны от зарослей и мусора, с помощью специальной техники очистили водную гладь от ряски. На берегу провели опиловку поваленных деревьев, расчистили территорию от порубочных остатков, а на прилегающем участке установили скамейки. Где ещё нужно навести порядок – серпуховичи выбирали на портале «Добродел». photo_2022-10-21_16-32-56.jpg

Среди «претендентов» значились водоёмы в селе Липицы, посёлках Мирный и Оболенск. Лидером народного голосования стал последний. В июле этого года поверхность водоёма очистили от ряски, тины, удалили водоросли и камыши, мелкую поросль и крупные брёвна. На бережках окосили траву и убрали сухостой и аварийные деревья. Отдыхающие оценили перемены позитивно и поблагодарили руководство округа за проделанную работу. Конечно, очистка пруда – это лишь часть большого дела, необходимо сохранить объект в надлежащем состоянии, и здесь без участия самих жителей не обойтись. Каждый отдыхающий должен бережно относиться к природе, чтобы чистота присутствовала тут постоянно. О важности экологической темы сказал в своём ежегодном обращении к жителям и губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

– Ты не проводишь много времени там, где тебе не нравится. Ты проводишь много времени там, где тебе комфортно, – подчеркнул губернатор.

Им же инициирован проект благоустройства водоёмов региона: программа «100 прудов и озёр» очень востребована в Подмосковье. Два водных объекта Серпухова в 2023 году обретут вторую жизнь – при поддержке Министерства экологии и природопользования Московской области. «Счастливчиками» стали пруд в посёлке Пролетарский и участок речушки Кюльки в деревне Ивановское (Кюлька – приток Речмы – прим.).

Сергей НИКИТЕНКО, глава городского округа Серпухов: – ПРУД В ПРОЛЕТАРСКОМ И РЕКА КЮЛЬКА ВКЛЮЧЕНЫ В ГУБЕРНАТОРСКУЮ ПРОГРАММУ «100 ПРУДОВ И ОЗЁР». Они – точки притяжения у жителей населённых пунктов и очень популярны в летний период. В рамках проекта запланирована расчистка акватории и прибрежной полосы от мусора и поваленных (сухостойных) деревьев, чтобы отдых у воды был безопасным и комфортным.

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»