Рекультивация полигона «Лесная» идет в соответствии с графиком

Рекультивация полигона «Лесная» идет в соответствии с графиком
Рекультивация полигона «Лесная» идет в соответствии с графиком

В городском округе Серпухов развернулись работы подготовительного этапа по рекультивации полигона ТКО «Лесная». Идет возведение ограждения, обустройство подъездных дорог, подсобных помещений. Сотрудники подрядной организации уже приступили к формированию нужной геометрии тела полигона. Специалисты Минэкологии Московской области постоянно отслеживают ход работ. По словам министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова, они идут в соответствии с утвержденным графиком.

«Лесная» - один из знаковых полигонов Подмосковья, - отметил глава Минэкологии. – Он долго досаждал жителям Серпухова и загрязнял воздух. Рекультивация позволит оставить это в прошлом. Площадь тела полигона составляет 32, 8 га. Плановый срок завершения работ – конец 2024 года».

Тихон Фирсов напомнил, что борьба с негативным воздействием полигона велась задолго до официального старта рекультивации. Уже в 2018 году начались работы по дегазации и отведению фильтрата на нескольких рабочих картах «Лесной». Сам полигон был закрыт по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в декабре 2020 года.

Работы на объекте ведет АО «МСУ - 1», которое имеет успешный опыт в рекультивации полигонов ТКО «Долгопрудный», «Аннино», «Каширский», «Быково», «Вальцово», «Съяново», «Часцы», «Каурцево», «Парфеново», «Электросталь». Проектом предусмотрена активная дегазация и отведение фильтрата методом обратного осмоса с последующей очисткой.


Источник: Администрация городского округа Серпухов