Самая главная ценность

Самая главная ценность

– Если прозвенели первые звоночки неблагополучия детского здоровья, нужно прежде всего начать с объективного взгляда. Проанализируйте жизнь ребёнка: какие сложились привычки, игры, режим сна и отдыха, предпочтения в еде, отношения с друзьями, педагогами, обстановка дома. Здесь каждая деталь важна. Об этом обязательно спросит врач, если всё же придётся пойти к нему. Эффективность коррекции образа жизни ребёнка, с поправкой на выявленную проблему со здоровьем, доказывают многочисленные научные исследования.

– Дети – существа активные. Какая физическая нагрузка принесёт максимум пользы?

– Лозунг «Движение – жизнь!» – не пустые слова. Нужно плавать, ходить в походы, кататься на лыжах. Обратите внимание, что при гипертензии есть ограничения – вредны статические нагрузки: накачивание мышц, прыжки. О тяжёлой атлетике, культуризме, боксе, борьбе придётся забыть. Детям старше 5 лет необходимо ежедневно уделять минимум полчаса умеренным динамическим аэробным нагрузкам. Это танцы в быстром темпе, ходьба быстрым шагом, игра в волейбол или баскетбол. По 30 минут 3–4 дня в неделю – интенсивная физкультура.

– Что скажете про режим дня?

– Важно чередовать умственные и физические нагрузки в течение суток: чтобы не было многочасового сидения за компьютером или у телевизора. Рациональный распорядок дня с достаточным временем для сна – залог здоровья ребёнка. Не следует забывать о факторе, провоцирующем гипертонию, – стрессе. Возможно, потребуется психологическая коррекция –аутогенная тренировка в сочетании с мышечной релаксацией.

– Дети любят вредную еду. От фастфуда отучать?

– Все привычки поведения, в том числе и пищевого, формируются в детстве – это отдельный большой разговор. Подчеркну лишь необходимость включения в пищевой рацион ребят группы риска по гипертензии продуктов, содержащих калий, магний, кальций. Плюс ограничение (а лучше полное исключение) соли.

Если набран избыточный вес – обязательна коррекция пищевого рациона. И последнее: вред табачного дыма на организм детей и подростков даже в виде «пассивного курения» – уже аксиома наших дней. Берегите сыновей и дочерей. От нас зависит их настоящее и будущее здоровье!

В тему:

По сообщению Министерства здравоохранения Московской области, в регионе начал работать учебный Центр развития профессиональных компетенций в педиатрии. Он создан в рамках проекта «Наш участковый врач». Задача проекта – поддержать медиков, организовать их стажировки и дополнительное обучение.

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»