Семьям защитников – заботу

Семьям защитников – заботу

С самого начала мобилизации Серпухов стал одним из первых муниципалитетов, где была создана система помощи как призванным на военную службу, так и их семьям. В первую же неделю глава округа Сергей Никитенко выступил на оперативном совещании губернатора Московской области и представил наработки, уже апробированные в округе. Основной принцип: централизованный и комплексный подход ко всем поступающим запросам, в решении которых вовлечён и лично глава округа.

Быть рядом

На минувших выходных Сергей Никитенко навестил семью мобилизованного серпуховича Олега Владимировича, которого дома ждёт большая семья – супруга, двое детей и четыре внука. На плечах жены осталось подсобное хозяйство и забота о содержании частного дома – непростая ноша для женщины, особенно в преддверии наступающей зимы. В гостеприимном доме состоялся искренний разговор, главной темой которого была реальная помощь, которую может и уже оказывает округ семье.

– Когда мой муж был в военкомате, он сообщил, что жена осталась одна, что у неё ничего нет к зиме, не готово. И вот из администрации мне позвонили, предложили помощь, я не отказалась. Привезут уголь, помогут с документами, с детьми, – рассказала Ольга, супруга мобилизованного бойца.

Помощь идёт

Поговорили также о будущих планах по подсобному хозяйству, школьных успехах внуков, о льготах и мерах поддержки, которые гарантирует государство и предоставляет правительство Московской области. Во время беседы удалось выяснить, в чём ещё нуждается семья бойца, который скоро уйдёт в зону СВО. Было предложено решить вопрос с трудоустройством сына, а также оказать юридическую поддержку в оформлении «кредитных каникул» в банке.

семья моббббб.jpg

– Задача на местах – держать тесную связь с семьями мобилизованных серпуховичей. Мы будем при необходимости и возникновении различных жизненных ситуаций помогать. Период непростой, мы будем рядом и постараемся сделать всё возможное, чтобы семьи защитников были окружены вниманием и заботой. Одна из основных проблем, волнующих семью Олега – «кредитные каникулы». Поможем со сбором необходимого пакета документов для оформления. И, конечно, будем на связи, чтобы те, кто нас защищает, не беспокоились о своих близких, – сказал глава округа Сергей Никитенко.

Общее дело

Но поддержка идёт не только со стороны администрации округа. Многие жители города включились в сбор вещей и провизии для мобилизованных бойцов. Во дворце культуры «Россия» работает центр приёма гуманитарной помощи. Есть ряд рекомендаций, на которые можно ориентироваться при закупках. В списке предметов первой необходимости: медикаменты, перевязочные материалы, тёплые вещи: носки, перчатки, балаклавы, термобельё, нескоропортящиеся продукты, средства личной гигиены.

Предприниматели Серпухова также присоединяются к поддержке добровольцев и мобилизованных. Так, компания «Фламинго Пак» внесла существенный вклад в общее доброе дело, там не понаслышке знают, что такое мобилизация – двое сотрудников стали добровольцами и убыли на фронт. А в это время их коллеги не остались в стороне – в коробках, которые были доставлены от предприятия на пункт сбора – бинты, жгуты, стерильные салфетки и дезинфицирующие средства. И для компании это уже не первый сбор, в котором она участвует.
Её руководитель Ольга Фалина вместе с сотрудниками уже закупала и привозила продукты питания и другие необходимые вещи. Участником сбора гуманитарной помощи стал также и член Совета депутатов г, о. Серпухов Андрей Шаранов, который привёз более 100 килограммов продуктов для дальнейшей передачи бойцам.

Волонтёрский пункт приёма работает во дворце культуры «Россия» в будни с 09.00 до 17.00 часов. К сборам может присоединиться любой желающий житель округа.


Сергей Никитин, глава г.о. Серпухов:– Льготы, единовременные выплаты, адресная помощь – всё, что может потребоваться, должно быть оперативно и в полном объёме предоставлено нашим защитникам и их родным. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва мы продолжаем работать над формированием базы данных, установкой контактов и обратной связи с каждой семьёй мобилизованных бойцов. Для этого в Серпухове организована работа Консультационного центра семьям мобилизованных, Центра помощи на базе Общественной приёмной «Единой России», Штаба по приёму гуманитарной помощи на базе ДК «Россия». Приятно видеть стремление серпуховичей самого разного возраста включиться в общее дело.

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»