Серпуховичей предупреждают о соблюдении мер предосторожности при походе в лес

Серпуховичей предупреждают о соблюдении мер предосторожности при походе в лес
Серпуховичей предупреждают о соблюдении мер предосторожности при походе в лес В осенний период граждане часто стараются выезжать на природу, в том числе, для сбора ягод и грибов. При этом не многие задумываются о правилах личной безопасности.

Соблюдение элементарных мер предосторожности поможет избежать неприятных ситуаций:

- одевайтесь по погоде с учетом ее возможного ухудшения. Не надевайте в лес камуфляж! Не носите в лесу одежду серого, чёрного, тёмно-синего цветов;
- возьмите с собой небольшой запас продуктов, воды, спички, лекарства, если вы их употребляете постоянно, а также компас и свисток;
- имейте при себе телефон с полностью заряженным аккумулятором;
- спланируйте маршрут и сообщите близким, что вы уходите в лес.

Если вы все же заблудились, не поддавайтесь панике - бесцельное метание по лесу может привести к потере сил и еще большей потере ориентации. Спокойно обдумайте ваши дальнейшие действия и способность самостоятельно сориентироваться.

В случае экстренной ситуации звоните в полицию по номеру 102, либо в Единую службу спасения по номеру 112. Главное правило— оставаться на месте! Это особенно важно, если вы уже связались со спасателями и если именно это место описали им по телефону.
Источник: Администрация городского округа Серпухов