Серпуховичка оформила кредит онлайн и перевела деньги мошенникам

Серпуховичка оформила кредит онлайн и перевела деньги мошенникам

Полицейским женщина сообщила, что ранее на ее мобильный номер позвонила не известная и, представившись сотрудницей одного из банков, сообщила об одобрении кредита. Также злоумышленница сообщила, что зафиксирован факт, что недобросовестные сотрудники банка, которые в настоящий момент имеют доступ к личным данным клиентки, пытаются перевести деньги на сторонний счет. Далее в разговор вступил другой сотрудник банка, назвавшийся Арсением и порекомендовал сначала подтвердить получение кредита в мобильном приложении банка, а затем посетить отделение банка с целью снятия наличных и перечисления их на безопасных счет. Номер «безопасного счета» потерпевшей подсказали звонившие мошенники.

После того как потерпевшая выполнила все рекомендации, но при этом не смогла дозвониться по сохранившимся номерам, она поняла, что ее обманули и обратилась с заявлением в полицию.

Общая сумма ущерба составила – более 1,5 млн. рублей.

По данному факту следователем Следственного Управления МУ МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МУ МВД России «Серпуховское» призывает граждан быть внимательнее и бдительнее!

- Не сообщайте никому своих персональных данных или конфиденциальной информации: пин-код банковской карты, номер счета, логин и пароль от «личных кабинетов», СМС-пароли.

- Если вам сообщают о передвижениях по вашим счетам (оформление кредита, снятие или зачисление денег на счет и т.д.), к которым вы не имеете отношения, незамедлительно прервите разговор и перезвоните сотрудникам банка. Используйте для связи только телефонные номера, указанные непосредственно на банковских картах либо лично обратитесь в отделение банка.

Сотрудники банка никогда не просят называть никакие номера карты или коды из направленных вам сообщений.

- Не переходите по ссылкам, направленным с неизвестных номеров, это может привести к активации вирусных программ, либо установке зараженных приложений.

Также следует помнить, что деньги воруют кредитные, а отвечать придется клиенту банка.

Источник: SMItanka