Серпуховском музейно-выставочном центре состоялосьоткрытие выставочного проекта «Художники-педагоги и их ученики»

Серпуховском музейно-выставочном центре состоялосьоткрытие выставочного проекта «Художники-педагоги и их ученики»
Серпуховском музейно-выставочном центре состоялосьоткрытие выставочного проекта «Художники-педагоги и их ученики»

Учитель отражается в своем ученике. Сегодня в Серпуховском музейно-выставочном центре состоялось торжественное открытие выставочного проекта под названием «Художники-педагоги и их ученики» преподавателя Серпуховского «Губернского колледжа» Александра Зудилина.

Поздравить Александра Александровича пришли заместитель главы администрации Анастасия Курбатова, директор колледжа, Народный учитель РФ, Почетный гражданин Московской области и Серпухова Александр Иванович Лысиков, ученики, коллеги, друзья.

- Вам повезло - Вы заряжаете своим творчеством, свои примером подрастающее поколение, которое уже в своих произведениях искусства отражают все то, чему им удалось научиться у Вас. В каждой их работе имеется Ваша частичка, поэтому они будут жить еще очень долго. Желаю Вам большого количества выставок, учеников, творческих огромных планов, долгих лет жизни и здоровья, - обратилась Анастасия Курбатова к виновнику торжества.

В 1987 года Александр Александрович начал работать в Серпуховском педагогическом училище (ныне Губернский колледж). С 1988 года принимал самое активное участие в открытии и становлении художественно-графического отделения, которому в настоящее время исполняется 34 года. Занимался оборудованием, комплектованием кабинетов, методическим оснащением. Им разработаны и созданы две модели универсальных мольбертов для живописи акварелью и маслом. Работает преимущественно в жанре пейзажа, натюрморта, выполняет монументальные росписи в интерьере и экстерьере.

В данной выставке представлены не только картины самого Александра Зудилина, но и дипломные работы учеников, выпускников художественно-графического отделения, созданные за последние шесть лет, и теперь являются результатом совместных усилий педагога и его студентов - всего 62 работы.

- Александр Александрович очень хороший педагог: все понятно объясняет, дает много информации. Его уроки помогли мне улучшить навыки в живописи. Сейчас здесь находятся работы, скажем так, космической тематики, которые он раньше не показывал - и меня они поразили. Это картины, как я раньше могла бы подумать, несвойственные ему. Поэтому эта выставка открыла для меня моего преподавателя с другой стороны, - прокомментировала студентка Губернского колледжа, 4 курса художественно-графического отделения Анфиса Курочкина.

Выставочный проект «Педагоги и их ученики» можно увидеть в Музейно-выставочном центре Серпухова до 3 ноября.

Источник: Администрация городского округа Серпухов