«Спартак» возрождается

«Спартак» возрождается

Майская долина – место в городском бору, которое словно предназначено было для устройства футбольного поля, и где стадион «Спартак» располагается вот уже более ста лет. Пришло время вдохнуть в эту территорию новую жизнь. По окончании реконструкции старейшего спортивного сооружения города вся инфраструктура здесь будет соответствовать современным требованиям

Стадион появился на этом месте в далёком 1910 году. Через 70 лет, когда вся страна готовилась к московской Олимпиаде-80, на «Спартаке» провели первую модернизацию – тогда здесь поставили трибуны на несколько тысяч мест. Спортивный комплекс располагается в окружении сосен, что делает его объектом практически курортного уровня – целебный воздух как нельзя лучше подходит к активным занятиям физкультурой. И, конечно, горожане это очень ценят – здесь в любой сезон всегда было много желающих укрепить здоровье – на турниках, на беговых дорожках.

стадионнннн.jpg

Сейчас на месте снесённого устаревшего здания трибун уже растёт новый корпус. Снаружи здесь смогут располагаться до 2,5 тысяч болельщиков одновременно, а внизу будут расположены раздевалки для команд, медкабинет, административные офисы. Также в подтрибунном пространстве планируется обустройство комментаторской.

Для контроля за ходом работ на стадион регулярно выезжает глава округа Сергей Никитенко. Во время последнего выезда на объекте присутствовали также депутаты городского Совета, члены Общественной палаты, которые оценили масштаб выполненных задач.

– Залиты трибуны второго этажа, устанавливается забор-ограждение футбольного поля, ведутся штукатурно-отделочные работы, монтаж сантехники, электричества. Закончены все наружные сети, – рассказал посетившим стадион сотрудникам администрации Александр Кожемяков, прораб ООО «Воздвижение».

На данный момент строительная готовность объекта – 67%. Уже завершены работы по прокладке всех видов наружных коммуникаций и активно ведётся благоустройство территории. Продолжается работа по монтажу опалубки и армирования трибун, по устройству системы вентиляции, отопления и системы внутреннего водопровода. Сейчас выполняются работы по утеплению футбольного поля, благодаря чему можно будет проводить матчи зимой.

Контроль за реконструкцией этого востребованного жителями спортивного объекта осуществляется на постоянной основе.

Сергей Никитенко, глава г.о. Серпухов: – Реконструкция, к которой приступили в 2021 году, полностью изменит облик спортивного комплекса. Он фактически отстраивается заново. Объект включён в государственную программу губернатора Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры». Открытие стадиона для систематических занятий спортом и проведения матчей планируется в 2023 году.

Анна Мохнатова, жительница г.о. Серпухов: – Очень ждём завершения реконструкции «Спартака». У меня и моей семьи с ним многое связано. И внуки, можно сказать, здесь с самого рождения – дочь с коляской с ними здесь гуляла, когда они ещё совсем маленькими были. Потом подросли – на площадки приходили сюда играть. Место замечательное – воздух какой, сосны, тишина! Так хорошо! И праздники какие общегородские были – вся молодость, можно сказать, здесь прошла. Мы с мужем и на пробежки выходили постоянно, и сейчас, хоть и в возрасте, но так и тянет трусцой побегать. Поэтому очень ждём, когда стадион откроется.

Лана ГЕРМАНОВА

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»