Статуи античных богов и богинь из коллекции Серпуховского историко-художественного музея представлены на выставке в Эрмитаже

Статуи античных богов и богинь из коллекции Серпуховского историко-художественного музея представлены на выставке в Эрмитаже
Статуи античных богов и богинь из коллекции Серпуховского историко-художественного музея представлены на выставке в Эрмитаже В Зимнем дворце в Санкт-Петербурге представлены две статуи из музея Серпухова на выставке «Скульптура из коллекций Петра Великого», которая совсем недавно открылась в Арапском зале.

Экспозиция организована Государственным Эрмитажем совместно с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга и Серпуховским историко-художественным музеем при участии Библиотеки Российской академии наук. Всего в зале представлено 19 скульптурных произведений, большая часть которых находится в собрании Государственного Эрмитажа.

Впервые с XVIII столетия на выставке вместе показаны все шесть статуй античных богов и богинь из серии, исполненной итальянским скульптором Антонио Тарсиа специально для царицы Екатерины. Фигуры: «Юпитер», «Юнона», «Аполлон», «Венера» хранятся в собрании Эрмитажа. «Марс» и «Диана» – в Серпуховском историко-художественном музее.

«Для нас выставка в городе Петра, в Эрмитаже, вхождение в Ассамблею петровских музеев в юбилейный год Петра Великого - значимые события и результат важнейшей работы с музейным сообществом! С коллегами мы наметили планы взаимодействия, сейчас это выразилось в научной консультации, реставрации и выставке, впереди еще много интересного», - отметила директор Серпуховского историко-художественного музея Жанна Алейникова.

Перед открытием выставки реставраторы Эрмитажа поработали с «Дианой». Специалисты очистили ее, замаскировали два шва и укрепили статую на постаменте. По возвращении в Серпуховский музей скульптуры займут место в постоянной экспозиции в обновленном виде.






Источник: Администрация городского округа Серпухов