Суставы, будьте здоровы

Суставы, будьте здоровы

– Отличие нашей деятельности от массажа – в работе на межпозвонковых суставах. А массаж делают на мягких тканях. Задача мануала – снять с сустава функциональный блок, то есть ограничения в подвижности. Есть мягкотканные техники, есть жёсткие – когда воздействуют быстрым, резким движением. И происходит тот самый щелчок, который мы называем хрустом. Основная причина блока – неправильная работа окружающих мышц. Такое бывает при избыточной длительной работе, статическом положении, если человек долго стоит или сидит; при чрезмерно тяжёлом физическом труде мышцы спазмируются, нарушается кровоток и возникает недостаток кислорода. Объём движений начинает уменьшаться. Влияют на состояние мышц травмы, сильные ушибы. Например, упал человек – ударился ягодичной мышцей. Боль прошла, а после возникает дискомфорт в пояснице. При осмотре обнаруживается, что ушибленная мышца менее устойчива к нагрузкам. Её функцию берут компенсаторно другие мышцы.

– Как Вы взаимодействуйте с пациентом?

– Сначала осмотр – от пяток до головы. Как человек стоит, на какую ногу опирается, есть ли плоскостопие, в каком положении голова, как работает челюсть. То есть состояние мышечной системы в целом. Собирается анамнез: какие травмы были. С собой на приём можно взять рентген-снимки.

– С острой болью обращаются?

– Да. Но это отличается от хронического болевого синдрома. Например, когда боль обусловлена грыжевым образованием. Грыжа создаёт вокруг спинного корешка зону отёка, и задача мануала его снять. Можно использовать тракции – вытяжения. В нашей работе есть противопоказания. Я с осторожностью отношусь к людям с остеопорозом, тяжёлыми сердечными патологиями, почечной и печёночной недостаточностью, высоким давлением.

– Самим пациентам что посоветуете?

– Прежде всего – осмотрите себя перед зеркалом. Таз «съехал в сторону», плечо одно выше другого... Чаще всего к нам обращаются с болями в шее, поясничном отделе, коленях, тазобедренном суставе. Ну а после сеанса мануальной терапии нужно оставаться в состоянии относительного покоя.

Полное интервью можно посмотреть на телеканале «ОТВ-Серпухов» https://otv-media.ru/news/pryamye-efiry/pryamoy-razgovor-manualnaya-terapiya/

Шургин.jpg

Важно!

По сообщению Министерства здравоохранения Московской области, в регионе успешно делают операции по эндопротезированию коленных суставов.

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»