Связь времён и поколений

Связь времён и поколений

Патриотизма много не бывает. И в школе №19 это знают. Здесь всё пропитано патриотикой – оформление стен коридоров и кабинетов, наглядные пособия, внедряемые программы и проекты. Да одно то, что школа носит имя Романа Катасонова – нашего земляка, погибшего при освобождении заложников в Беслане, говорит о многом. А теперь образовательно-воспитательный процесс усилился ещё одним новшеством – в школе появилась «Парта героя» Цель этого образовательного проекта – в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. Каждый герой имеет непосредственное отношение к тому образовательному учреждению, в котором устанавливается «его» парта. В школе №19 теперь есть «Парта Романа Катасонова».

photo_2022-10-17_16-47-11.jpg
– Единого стандарта оформления нет. Это обычная парта со специальным покрытием, на которой размещена информация о Романе Катасонове, о его жизни, достижениях, наградах, есть интерактивные ссылки на статьи в открытых источниках, – пояснила директор школы Любовь Владимирова. – Парта как бы многофункциональная. С одной стороны – познавательно-просветительный момент затронут. С другой – и это, на мой взгляд, наиболее важно, – за данной партой, в качестве поощрения и награды, так скажем, предоставляется право сидеть тем ребятам, которые имеют достижения в учёбе, творчестве, науки, волонтёрстве, спорте и так далее, чей вклад в развитие себя развивает и укрепляет авторитет школы и округа. photo_2022-10-17_16-47-10.jpg
Первыми, кто «познакомился» с «Партой Романа Катасонова» стали ученицы 7«А» класса Арина Ушакова и Дарья Савельева, поскольку именно на основе данного коллектива его классный руководитель Анастасия Сергеевна Ярыгина организовала первичный юнармейский отряд «Вымпел». В понедельник на первом уроке (а еженедельное проведение «Уроков памяти» теперь является неотъемлемой частью образовательного процесса) ребята ещё раз вспомнили события сентября 2004-го, унёсшие жизни сотен детей и взрослых. В том числе и Романа.
– В дальнейшем мы хотим подобную парту ввести и в начальную школу, – поделилась Любовь Владимировна. – И есть в планах создать музей воинской доблести, в котором надеемся показать лицо русского воина, провести историю от древних до сегодняшних героев. Это работа уже ведётся, собирается и накапливается материал.
photo_2022-10-17_16-47-14.jpg

ДЛЯ СПРАВКИ В этом году с 1 сентября каждый понедельник в школах и колледжах Подмосковья проходят внеурочные занятия «Разговоры о важном», сообщает Министерство образования Московской области. Также с этого учебного года неделя начинается с торжественных линек, поднятия флага России и исполнения гимна страны
Сергей НИКИТЕНКО, глава городского округа Серпухов: – ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА РЕАЛИЗУЕТСЯ В РАМКАХ ПРОЕКТА #ЕДИНОЙРОССИИ #НОВАЯШКОЛА. Основная её цель – показать мальчишкам и девчонкам реальные примеры мужества и героизма, рассказать истории соотечественников, в чьей жизни есть место подвигу, хорошим поступкам. Не сомневаюсь, что проект, направленный на сохранение истории, в будущем ждёт хорошая поддержка в каждом учебном учреждении.

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»