Тайны лабиринтов под городом

Тайны лабиринтов под городом

По одному «седому» преданию, у нас под ногами раскинулась целая система разветвлённых подземных тоннелей. Скрытые от глаз, они связывали между собой кремль на Соборной горе, Высоцкую и Владычную обители. Каждая святыня имела ход, ведущий к Наре.

yWwie923nPM.jpg

Наши далёкие предки предусмотрели его на случай вражеского набега: можно было незамеченным добраться к реке и переплыть на другой берег. Умы до сих пор будоражат легенды, что под землёй, якобы, спрятаны библиотека Ивана Грозного и сокровища времён революции 1917 года.

Внимательные серпуховичи знают: рядом с плотиной на склоне левого берега Нары прячется в зарослях постройка. Это кирпичный круглый выход. Можно увидеть фрагмент обрушившейся вместе с берегом стены кирпичного тоннеля, да и само сооружение, уходящее вглубь склона. Диаметр около 1,5 метров, внутри достаточно сухо и чисто, а через сотню метров всё заканчивается завалом грунта и камней. Встречались версии, что этот лабиринт – часть системы монастырских подземных ходов, благо Высоцкая обитель совсем рядом.

oSLZS_bFjlE.jpg

На самом деле, тоннель – бывший канализационный коллектор города, проложенный ориентировочно в 1920-30 годах вдоль левого берега Нары. И это не единственный фрагмент, сохранившийся до наших дней. Чуть выше плотины – колодец, через который можно попасть в тоннель за завалом грунта. Правда, здесь всё засыпано мусором. Заканчивается участок бетонной пробкой.
AR3YvhqBbVI.jpg
Ещё одна часть подземной галереи расположена ниже места обрушения, здесь коллектор проходит прямо под зарослями и полем. В одном месте среди кустов находится колодец без крышки, его легко не заметить и провалиться вниз. В какой-то момент коллектор делает резкий поворот на 90 градусов в сторону Нары, прямо по курсу тут находится забутовка (материал для укрепления стенок). После поворота через несколько метров тоннель упирается в заросший портал, выходящий в склон берега реки.

Так что под нашими ногами скрыто много любопытного, пока любители мистики шепчутся о несметных богатствах, якобы, спрятанных в подземных ходах под Серпуховом. Драгоценности неусыпно охраняют призраки монахов, и кладоискателям лучше не соваться в темноту лабиринтов. Кстати, пару лет назад подкинул сюрприз Серпейский пруд (благоустроен по государственной программе Московской области «Формирование современной комфортной городской среды»). Во время спуска водоёма рабочие открыли на берегу старую кирпичную кладку. Одни полагали, что это сток канализации стоявшего здесь свинарника. Другие возражали, называя находку остатком выложенного кирпичом родника. Специалисты администрации объяснили, что обнаруженные столетние кирпичи – старая ливнёвка, не представляющая исторической ценности.
Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»