«Три поколения» из Тарусы раскроются в залах музея Серпухова

«Три поколения» из Тарусы раскроются в залах музея Серпухова

С 11 декабря 2021 по 20 января 2022 выставка «Три поколения» пройдет в Музейно-выставочном центре.

Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство – все это творчество рук семьи художников из г.Тарусы: Виктории, Михаила, Сергея, Антонины Пилипенко, Юрия и Галины Ростембергские.

В семье Пилипенко изобразительным искусством увлекаются три поколения. Юрий и Галина Ростемберские, родители Виктории занимались живописью всю свою жизнь. На выставке представлены портреты, пейзажи и натюрморты.

Сергей и Виктория оказались в Тарусе по распределению, после окончания Абрамцевского художественно-промышленного училища. Они стали работать на Экспериментальном заводе НИИ художественной промышленности, а позже - преподавать в профессиональном лицее. В этом училище учился и их сын Михаил на отделении художественной обработки металла.

«Несмотря на то, что представленные работы выполнены в столь разных стилях и техниках, в выставке чувствуется некое единство. Сергей Николаевич называет это семейным синтезом. Выставка очень своеобразна. Абстрактная живопись Виктории, выполненная в технике холодного батика, медно-эмалевые работы Михаила, акварельные картины Антонины, графика и скульптуры Сергея – во всём чувствуется одновременно разнообразие и единство».

«Скульптуры Сергея Пилипенко выполнены из дерева и расписаны разными цветами. Но главный секрет в том, что все скульптуры – кошка, собака, рак и даже осьминог – являются одновременно шкатулками.

В Тарусе Виктория освоила технику батика. Училась у художницы Елены Калашниковой. Пишет только по натуральному шелку. Одна из любимых тем – цветы, светлые, нежные.

У Михаила диапазон техник и жанров, пожалуй, самый широкий: живопись, графика, эмаль и т.д. Лирические пейзажи соседствуют с декоративными панно. 

Художники постоянно совершенствуют свое мастерство, участвуют во многих выставках.

Источник: SMItanka