Удалите это немедленно

Удалите это немедленно

Любая фирма во что бы то ни стало стремится завоевать популярность. Коммерсанты идут на всяческие ухищрения: трафаретная реклама на зданиях, тротуарах, листовки и объявления на остановках, столбах, заборах. Немало хлопот доставляют и антихудожественные «росписи» стен.

граф2.jpg
Граффити и тэггинг (подписи автора) хулиганьё рисует постоянно. Быстрее, чем настенную «живопись» успевают стирать. Собственно, за примером далеко ходить не надо. Этим летом мы затирали каракули на стене типографского корпуса и стоящего рядом газового шкафа – внимательный серпухович оставил соответствующую заявку на портале «Добродел». И откуда только у людей такое стремление портить всё вокруг себя?.. Рисовали бы в альбоме или на холсте сколько душе угодно. Кроме общественных мест, хулиганским нападкам рейтеров подвержены и многоквартирные дома (МКД). Здесь «пострадавшие» – лифты, почтовые ящики и др. Обнаруженные надписи, конечно, удаляются Комбинатом благоустройства, собственниками, управляющими компаниями. Однако к каждому дому чистильщика не приставишь. Практика показывает: правонарушения совершаются зачастую несовершеннолетними – учениками школ округа. Это подтверждает мазня на заборах и других объектах вокруг образовательных учреждений. граф.jpg

Стремясь подзаработать на карманные расходы, подростки расклеивают незаконные объявления в общественных местах. Рекламные листовки вешают где ни попадя приезжие граждане из стран ближнего зарубежья, в основном бывших среднеазиатских республик. Помогают устанавливать нарушителей видеокамеры системы «Безопасный регион». Видеопоток направляется в полицию – для проверки и привлечения виновных к ответственности. С нарушителями проводят профилактические беседы, после чего нашкодившие товарищи свои надписи удаляют. Так, с помощью «большого брата» при участии Комиссии по делам несовершеннолетних и Комитета по образованию удалось установить и задержать 14 «художников», расписывавших стены жилых домов и торговых объектов. Рабочая группа сотрудников администрации, полиции и территориального отдела № 26 Главного управления содержания территорий Московской области постоянно рейдует по адресам, где часто появляются надписи и листовки. По результатам инспекций, за несоответствующее содержание фасадов владельцы объектов привлекаются к административной ответственности.

DSC_0304.jpg
Андрей СЕВРЮГИН, заместитель главы г.о. Серпухов: – АКТЫ ВАНДАЛИЗМА, НЕСОМНЕННО, ПОРТЯТ ВНЕШНИЙ ОБЛИК ГОРОДА, А ДЛЯ ИХ УСТРАНЕНИЯ ТРЕБУЕТСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ВРЕМЕНИ И СРЕДСТВ. Сбор и обобщение сведений по выявлению очагов граффити, а также незаконного размещения информационных материалов (баннеров, объявлений, листовок) идёт постоянно. Поступающая информация незамедлительно ставится на контроль и направляется в профильные подразделения администрации для принятия мер к устранению выявленных нарушений.
Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»