Урок мужества от «афганцев»

Урок мужества от «афганцев»

В округе многие учащиеся общеобразовательных учреждений, юнармейцы и кадеты приняли участие во Всероссийской акции «Письмо солдату». Главная её идея – выразить солидарность и поддержку бойцам Вооружённых сил РФ, находящихся в зоне СВО

Так, к акции «Письмо солдату» присоединилось Серпуховское отделение Российского союза ветеранов Афганистана, члены которого организовали урок мужества для школьников 4 «В» класса школы №1 г. Серпухова. К ребятам пришли ветераны, которые в разные годы служили в Афганистане: Вячеслав Новиков, Пётр Буторин, Сергей Козлов, Валерий Тарасов, священник Виталий, а также поэтесса Ангелина Колосова. Для детей эта акция стала особенной – ведь в классе есть ребята, чьи отцы были мобилизованы и на днях отправляются в зону СВО.

– Первый Урок мужества был посвящён Великой Отечественной войне, потом мы решили продолжить эту тему и рассказать детям об Афганской войне. Связались с отделением Союза ветеранов, они откликнулись. Нашим ученикам 10-11 лет. В классе есть дети из семей мобилизованных, так что необходимость такого разговора назрела, но ребят к такой беседе мы подготовили, – рассказала классный руководитель Татьяна Новикова.

О чём писать незнакомому бойцу? Что значат эти весточки для тех, кто сейчас на боевом рубеже? С какими чувствами получали конверты с гражданки солдаты, выполнявшие интернациональный долг за тысячи километров от дома? Об этом говорили со школьниками ветераны афганской войны, чтобы дети прониклись и смогли подобрать важные и нужные слова, наполненные добрыми чувствами и верой в наших воинов.

– Мне было 11 лет, когда началась Афганская война. А через 7 лет меня призвали в армию и отправили на два года в Афганистан. Не будем рассказывать тяжёлые моменты, которых, конечно, было много. Но все мы, ветераны, с честью прошли это испытание. Если вы напишете несколько слов: «Дорогой солдат, возвращайся живым и здоровым», – это уже будет хорошо, бойцам будет приятно, – сказал Вячеслав Новиков.

– У нас в роте письма от незнакомых ребят и девушек назывались «письма счастливому солдату». Мы их собирали, у нас был целый альбом, его хранили в «красном уголке». Если кто-то начинал переписываться, фотографию забирал себе. Мы читали эти строчки, чтобы помнить о том, что нас ждут, что есть другая жизнь, куда мы обязательно вернёмся, – поделился Пётр Буторин.

– Все бойцы ждут весточку, они не говорят об этом, но если получат от вас письма, написанные детской рукой, – будут очень рады. Когда мы получали письма – было ощущение, будто домом пахнет. А когда письма приходили не только от родных, это очень мотивировало крепко сражаться, выполнять приказы командира, но и постараться выжить. Не любой ценой – товарища не предашь, прикроешь, но если ещё и уцелел – это счастье! Сейчас нашим бойцам очень важна духовная поддержка, напишите им несколько искренних слов, а об ошибках не думайте, никто за это оценок ставить не будет, – сказал Валерий Тарасов.

Один из ветеранов Афганистана – протоиерей Виталий, настоятель храма Живоначальной Троицы в селе Лужки. Он принёс бумажные иконки и пояски с текстом 90-го псалма «Живые помощи», чтобы дети могли их вложить в письма на фронт. Отец Виталий воевал в Афгане в последние годы перед выводом войск из дружественной нам республики. О сути происходящего на Донбассе священник кратко рассказал ребятам и предложил совершить соборную молитву о победе российского воинства.

Поэтесса, «Золотое перо Московии», Ангелина Колосова, читала свои стихи и рассказала о книге «У чёрного тюльпана», которую она написала по воспоминаниям серпуховичей, участников боёв в Афгане. Пока книга издана очень ограниченным тиражом, но идёт работа над тем, чтобы издание выпустить в достаточном количестве, чтобы передать его в школьные библиотеки: эту войну и подвиг наших воинов забыть нельзя.

Поддержка специальной военной операции только нарастает. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва помощь оказывается как самим мобилизованным, так и их семьям, но при этом с каждым днём всё более отчётливо видно, как объединяется и само гражданское общество: дети, взрослые, пожилые люди – все стараются внести посильную лепту в общее дело. И «Письмо солдату» – одно их них.

Светлана КОВАЛЕНКО

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»