В 80 км от Серпухова находится удивительная Церковь Знамения Пресвятой Богородицы

В 80 км от Серпухова находится удивительная Церковь Знамения Пресвятой Богородицы

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах вобрала в себя элементы итальянской, немецкой, шведской, французской и русской архитектуры. Обилие архитектурных деталей и резьбы - витиеватых колонн, завитков, виноградных кистей, цветов, листьев, а также скульптуры ангелов и святых - делают храм особенным образчиком церковного зодчества. Вместо традиционного купола церковь венчает золотая корона.

Храм возводился из известняка по заказу Бориса Алексеевича Голицына, воспитателя Петра Великого, в течение полутора десятков лет. Строительство религиозного сооружения было завершено в 1703 году, а год спустя его освятили.

Его высота составляет 42 м. Расположенный на высоком рукотворном холме, собор виден издалека и является своеобразным ориентиром для путешествующих в усадьбу Дубровицы. Он включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Удивительно, что авторы этого выдающегося архитектурного творения неизвестны. Единственный документ, относящийся ко времени постройки, упоминает о выписанных иностранных мастерах «числом около ста». Были ли это немцы, итальянцы или французы, до сих пор остаётся предметом споров историков и искусствоведов. Одно очевидно — созданная ими Церковь Знамения пресвятой Богородицы в Дубровицах является одним из шедевров мирового зодчества, сравнимых с собором Парижской Богоматери или храмом Василия Блаженного.

Интерьер Знаменской церкви украшают горельефы, выполненные на библейские сюжеты. Сцены «Страстного цикла» сопровождаются латинскими стихами, помещенными в изящные картуши. Такие же надписи имеются и под ангелами с орудиями страстей Христовых.

В храме можно увидеть скульптуры с изображением воскресения Христова, коронования Божией Матери и проч.

Частично сохранился уникальный деревянный резной иконостас, над входом на высоте расположены хоры и ложа, в которой молились на церковных службах князья Голицыны и как минимум один раз при освящении храма сам царь — Пётр I вместе со своим сыном, царевичем Алексеем.

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах действующая - и в ней проводятся службы. Её можно посетить ежедневно, с 9:00 до 17:00; в дни, когда есть вечерняя служба, храм открыт до 20:00.

Адрес: Московская область, Подольск, Дубровицы

Источник: SMItanka