В Администрации Серпухова состоялось совещание, посвященное вопросу контейнерных площадок в СНТ

В Администрации Серпухова состоялось совещание, посвященное вопросу контейнерных площадок в СНТ
В Администрации Серпухова состоялось совещание, посвященное вопросу контейнерных площадок в СНТ В формате вопрос-ответ состоялся разговор между органами местного самоуправления и председателей садовых товариществ.

По поручению Главы муниципалитета Сергея Никитенко участие в нем приняли заместители главы администрации и специалисты ОО «МСК-НТ» (региональный оператор по обращению с ТКО).

«Множество отходов скапливается на территории СНТ в течение лета, которые затем вывозятся на муниципальные контейнерные площадки. Есть товарищества, которые вообще не оформили договор о вывозе мусора, хотя гораздо проще и удобнее для всех было бы сделать контейнерную площадку при СНТ. Наше общее дело сохранить природу и чистоту, поэтому крайне важно утилизировать отходы правильно», - сообщил первый заместитель главы администрации Алексей Малкин.

На данный момент на территории Серпухова только 70 СНТ имеют договор по нормативу с региональным оператором. Есть и «проблемные» товарищества, которые не подали ни одной заявки на вывоз мусора и аккумулируют мусор в течение сезона, таких СНТ 25. Также на совещании заместитель главы администрации выделил 61 СНТ, имеющих задолженность перед ООО «МСК-НТ», которая составляет более 800 тысяч рублей.


Также с целью пресечения несанкционированного сброса крупногабаритных отходов в округе проводятся еженедельные рейды. На территории садоводств и за его пределами запрещено организовывать свалки отходов, в связи с чем предусмотрены штрафы для нарушителей. Для юридических лиц, коими являются СНТ, предусмотрен штраф от 100 до 250 тысяч рублей за неправильное обращение с отходами.
Источник: Администрация городского округа Серпухов