В городском округе Серпухов устранена угроза лесному фонду!

В городском округе Серпухов устранена угроза лесному фонду!

На место происшествия выехала патрульная группа лесной охраны филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес», одновременно прибыли сотрудники пожарных частей г. Пущино и д. Липицы.

Было обнаружено горение порубочных остатков территории лагеря. До границы лесного фонда от очага горения было около 100 м.

Безотлагательные действия экипажей пожарных машин предотвратили распространение огня при усиливавшемся ветре.

Вскоре огонь был потушен. Причины возгорания устанавливаются. Но ясно одно, виновник – человек, его умышленные или неосторожные действия. И только слаженная работа диспетчеров, пожарных и лесничих не дали перерасти инциденту в большую беду.

«В настоящее время в целях недопущения возникновения лесных пожаров в лесах Комитет лесного хозяйства Московской области на период с 19 по 28 августа ограничил пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.

Настоятельно рекомендуем гражданам воздержаться от посещения лесов в этот период и напоминаем, что согласно п. 3 статьи 8.32 действующего Кодекса об административных правонарушениях нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В случае же, если такие нарушения приведут к лесному пожару, административный штраф на граждан составит от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей», - рассказал старший участковый лесничий филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» Алексей Казанин.

Будьте осторожны с огнём, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах. Берегите лес от пожара!

Источник: SMItanka