В копилочку портфолио

В копилочку портфолио

Студенты Губернского колледжа (учредитель Министерство образования Московской области) уже не раз доказывали высокий уровень образования. На соревнованиях и турнирах различного уровня ребята демонстрируют отличную профессиональную подготовку. На днях, например, отметились парикмахеры

Об XIV открытом чемпионате Московской Области по парикмахерскому искусству «Просторы Подмосковья» стало известно несколько месяцев назад. По сообщению организаторов – Союза парикмахеров и косметологов Московской области (СПиКМО) - конкурс призван популяризировать данные профессии, определять новые направления моды, не забывая о классике; показывать новые направления; повышать профессиональные навыки мастеров-участников.

WhatsApp Image 2022-11-14 at 16.19.27 (3).jpeg WhatsApp Image 2022-11-14 at 16.19.27 (2).jpeg

«Наш конкурс рассчитан как на постоянных участников соревнований, так и на начинающих мастеров, впервые прокладывающих путь к вершине профессионального мастерства. Практика соревнования среди мастеров своей профессии – это отличная возможность продемонстрировать свои навыки и фантазию, а учащимся так же приобщиться к стилю и требованиям WorldSkills движения» – написано на официальной страничке конкурса в ВК.


В числе 70 участников показать своё мастерство в номинации «Ученики» отважились и студентки 3 курса Губернского колледжа. И очень надо сказать, правильно сделали! По результатам состязаний у наших девочек – Ангелины Стрельниковой и Анны Петровой – по три награды. Причём у первой полный комплект (1 место – «Причёска на свободных длинных волосах в салоне», 2 – «Модная вечерняя причёска на длинных волосах в салоне», 3 – «Окрашивание волос в салоне»), у второй – лишь «золото» («Окрашивание волос в салоне», «Причёска новобрачной на длинных волосах в салоне», «Модная вечерняя причёска на длинных волосах в салоне»)!


– Подготовка к чемпионату шла почти месяц. Девочки ездили на тренинги, учились, - рассказала педагог участниц, руководитель структурного подразделения отделения «Парикмахерского искусства» Наталья Барсукова. – Было тяжело и морально, и физически, но оно того стоило! Девочки счастливы безумно! Хотели, конечно, войти в число лучших, но, чтобы такой высокий результат был, и не предполагали.

photo_2022-11-14_10-11-15.jpg

– Конкуренция была очень сильная. И когда объявили мою фамилию, я не поверила, – призналась Анна. – Самое сложное, пожалуй, было преодолеть волнение, взять себя в руки. Но и у меня, и у Ангелины получилось! Однозначно буду парикмахером и, может быть, открою свой салон. Профессия очень интересная. Она живая, динамичная – появляются новые тренды, направления, техники.

На сооружение специфической конструкции из волос юным мастерам давалось не более получаса. И за это время необходимо было не только создать шедевр, а ещё и избежать штрафов за огрехи и нарушения техники исполнения (свои, знаете ли, хитрости парикмахерского мастерства). Даже мама одной из участниц – правилами не возбранялось присутствие группы поддержки – удивилась, насколько сложен процесс создания причёски, какого неимоверного терпения и усердия он требует!

photo_2022-11-14_10-10-52.jpg

– Чемпионат – хорошая возможность заявить о себе, как о мастере, – пояснила Наталья Александровна. – Эта ступенька в карьерном росте, такой, профессиональный толчок и дополнительная страничка в портфолио. Ведь при устройстве на работу в престижный салон или фирму участие, а тем более победы в подобных состязаниях играют большую роль.

Виктория АНТОНОВА

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»