В Музейно-выставочном центре Серпухова подвели итоги пленэра

В Музейно-выставочном центре Серпухова подвели итоги пленэра
В Музейно-выставочном центре Серпухова подвели итоги пленэра Подарки всегда приятно получать, но еще приятнее их дарить. Так, серпуховский Музейно-выставочный центр подготовил презентацию отчетной выставки участников пленэра «Серпухов глазами друзей», приуроченного к официальному Дню рождения города.

Художники много путешествуют, плодотворно работают на пленэрах и как результат – художественные выставки в музеях и картинных галереях, на которых экспонируются их работы.

В группу участников пленэра «Серпухов глазами друзей» вошло девять авторов, живописцев и графиков из разных уголков России. В первый свой день художники начали знакомство с Серпуховом с обзорной экскурсии, с посещением известных всем монастырей, серпуховского кремля на Соборной горе и живописных уголков города, кроме того они заглянули в гости к нашим «соседям»: побывали в Тарусе, Поленове, Бёхово.

- Очень восхищен городом. Необыкновенно красивый, богат историей, люди доброжелательные. Времени, к сожалению, было предоставлено не так много, хотелось бы как-нибудь еще раз сюда приехать и отразить еще больше красоты Серпухова в картинах, – поделился впечатлением участник пленэра, член Союза художников России, Петр Космаков, который приехал из Липецкой области.

Каждый город имеет свою особенную атмосферу. В течение нескольких дней творцы пытались максимально отобразить красочность природы, запечатлеть момент, передать всю красоту Серпухова. И хоть погода выдалась дождливой, участников пленэра это ничуть не испугало, а наоборот, придало еще больше вдохновения. Работа на свежем воздухе дает эмоциональный заряд.

Спустя много лет, когда кто-то посмотрит на эти картины, возможно, узнает, где и когда они были написаны и что при этом ощущал художник.

Сегодня в стенах Музейно-выставочного центра были подведены итоги пленэра. Гостей и участников выставки поприветствовала начальник Управления культуры Администрации г.о. Серпухов Елена Котова. Она отметила, что подобные мероприятия будут в Серпухове неоднократно, и поблагодарила творцов за их труд.

Картины выставляются в МВЦ в рамках выставки «Осенний вернисаж» до 9 октября. Также часть работ будет передана фонду выставочного центра.







Источник: Администрация городского округа Серпухов