В ожидании ключей и новоселья

В ожидании ключей и новоселья

Реализация прав обманутых дольщиков – одно из самых сложных, но приоритетных направлений работы администрации Серпухова. В 2023 году подобные вопросы должны быть полностью закрыты.
Об этом ранее сказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. По его словам, в решении проблемы помогает возможность выплаты рыночной стоимости квартир. У нас в округе на особом контроле значатся многоквартирные дома: на улицах Чернышевского, д. 37, корпус 1; Химиков, секция А и Б. По первому адресу строительство начато в 2002 году компанией «Социальная инициатива», которая в 2005 году прекратила работу, а в 2007 переуступила права корпорации «Главмособлстрой».

photo_2022-04-21_14-23-57.jpg

Строительство так и не завершилось, в связи с чем нарушены права 156 граждан. В 2019 людям предложили компенсационные квартиры в жилкомплексе «Новая Пролетарка». Своё согласие дали 52 человека. Впоследствии соинвесторы от этого варианта отказались, выбрав компенсации. Этим летом дольщики «чернышевского» недостроя (139 человек) получили выплаты от публично-правовой компании «Фонд развития территорий». Оставшиеся соинвесторы проходят в Фонде регистрацию прав на долю в объекте незавершённого строительства. Дальнейшая судьба многострадальной многоэтажки до конца не решена. В связи с изменением градостроительных норм не исключён демонтаж дома. Не дождались люди своих квадратных метров и в двух башнях на Химиков, которые возводило ООО «ПСК» (признано банкротом). Компания получила разрешение на строительство объектов сроком до 28.01.2021 г., но работу не продолжила. В отношении застройщика ввели конкурсное управление. В декабре 2021 г. конкурсный управляющий заключил договор купли-продажи объекта с другим застройщиком – ООО «Атлас Девелопмент». Компания внесла средства для выплат гражданам. Летом соинвесторы получили компенсации, а сам недострой исключён из единого реестра проблемных объектов Московской области. Дольщики-соинвесторы ЗАО НТЦ «ГЕОЭНЕРГОтехнологии» ждали решения своего вопроса больше 15 лет. Напомним, объект прекратили возводить, оставив без крова 87 дольщиков. В рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией округа и ООО «Партнёрство» застройщик реализовал ожидания 67 обманутых граждан. Права остальных 20 обеспечивает компания АО «Эхо». В «выросшей» 14-этажной высотке распределены квартиры 10 дольщикам (ключи вручат в 2023 году). Оставшимся 10 гражданам предоставят жильё в соседней 16-этажке. Проектное финансирование исключает все риски. Так что ждать осталось недолго. Скоро заложники неправомерных действий, а точнее, бездействия застройщиков наконец-то справят новоселье в комфортных современных квартирах. Глава округа Сергей Никитенко держит ситуацию на постоянном контроле. Руководство муниципалитета прикладывает максимум усилий, чтобы ни один житель Серпухова больше не имел статуса «обманутый дольщик».

photo_2022-08-17_13-17-44.jpg

Андрей ДЗЮБЛЕНКО, заместитель главы г.о. Серпухов:
– МЫ ПРОДОЛЖАЕМ РАБОТУ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. Строительство 14-этажного МКД в микрорайоне Ивановские дворики ведётся по плану, подрядчик идёт в графике. Всего жильём будут обеспечены 20 дольщиков, пострадавших от действий ЗАО НТЦ «Геоэнерготехнологии». Контроль за сроками ведём на постоянной основе, чтобы исключить все риски и обеспечить каждого комфортным жильём в максимально оперативные сроки. Кроме этого, в рамках инвестконтракта на этой территории планируется возведение детского сада для 60 ребят.

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»