В Серпухове открыли экологическую тропу для дошкольников

В Серпухове открыли экологическую тропу для дошкольников
В Серпухове открыли экологическую тропу для дошкольников

Любовь к Родине начинается с любви к природе. Для воспитанников детского сада №28 «Росинка» изучение окружающего мира теперь стало намного увлекательнее - здесь открылась «Экологическая тропа». Проект представляет из себя интерактивную площадку на территории дошкольного учреждения, специальный оборудованный маршрут.

- Мы всегда ищем новые формы работы, поэтому решили открыть «Экологическую тропу», чтобы нашим детям было интересно и увлекательно погружаться в образовательный процесс. Наши воспитатели на территории детского сада создали объекты, которые помогут ребятам научиться любить, оберегать природу, – сообщила заместитель директора дошкольной группы школы №2 (детские сады «Росинка» и «Матрешка») Жанна Губарева.

Маленькие серпуховичи в ходе открытия экологического маршрута посетили сегодня «Пасеку», «Птичью столовую», «Муравейник», «Домашнюю ферму», «Тропу здоровья», «Метеостанцию», «Огород» и «Зеленую аптеку». На каждой станции прошла презентация реализуемых проектов.

Во время прогулки ребята познакомились с миром природы, узнали много интересных фактов о домашних животных, каким кормом кормить пернатых друзей, о пользе лекарственных растений, как ухаживать за тепличными культурами, как делается мед, как определять направление ветра и т.д.

Экологические объекты маршрута можно посещать в разные сезоны года - дошколята будут здесь вести наблюдения, расширять кругозор, получать практические навыки ухода за растениями. Воспитатели уверены, что такие занятия на свежем воздухе научат ребят бережному отношению к природе.

- Я считаю, что идея очень хорошая, ведь мы все относимся очень серьезно к экологическому воспитанию детей. Мы обязательно продолжим реализовывать данный проект и в других наших образовательных учреждениях. Уже планируем проекты для старшеклассников школы №2, которые будут представлены на международных и всероссийских конференциях, и обязательно расскажем о нашей экологической тропе, - рассказал директор школы №2 Евгений Клюев.

По окончанию мероприятия всем ребятам вручили сладкие подарки, а также председатель профсоюзной организации работников народного образования и науки Татьяна Клочко вручила коллективу детского сада сертификат, для дальнейшего развития дошкольного учреждения.




Источник: Администрация городского округа Серпухов