В Серпухове открыли технологический парк «Техноинноватика»

В Серпухове открыли технологический парк «Техноинноватика»

К воплощению идеи о строительстве технопарка в сфере высоких технологий сотрудники серпуховского «Института инженерной физики» (ИИФ) шли более 7 лет. Недавно первый комплекс грандиозного проекта стал реальностью.

014-1536x1024.jpg

Старт проекта

Церемония открытия парка прошла в канун нового года. В ней участвовали представители правительства Московской области, администрации г.о. Серпухов, местных промышленных предприятий, образовательных учреждений, бизнес-структур.

– Долгим и непростым путём мы шли к этому знаменательному событию, – отметил Алексей Царьков, президент ИИФ. – Знаменательному для городского сообщества, людей, которые занимаются наукой, высокими технологиями. Радостно видеть, как идея, которая много лет назад родилась в наших умах, воплощается в жизнь. Особую гордость вызывает то, что всё это делают талантливые люди, живущие в Серпухове. Поздравляю всех с открытием технопарка!

Царьков доложил о результатах работы и перспективах развития института. Затем для всех провели экскурсию по комплексу. Показали выставку инновационных разработок ИИФ, производственные помещения и лаборатории.

270332970_434584411741834_3504580207782827889_n.jpg

Стать первым

По словам начальника управления науки и инноваций Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области Александры Антоновой, в нашей стране 12 технопарков, один – в Подмосковье:

– И вот открылся второй. Мы уверены, что он будет номер один, потому что видим, как команда института упорно трудится, развивается, добивается целей. Команда – великая вещь, особенно та, где все дышат в унисон и делают общее дело. Низкий поклон за ваш труд! Мы тоже не остаёмся в стороне и помогаем. Сделаём всё, чтобы технопарк развивался.

Продукция

На базе нового – научно-технологического, фармацевтического и производственного – комплекса планируется развитие высоких технологий. Сюда зайдут разные предприятия и организации.

Одна из целей проекта – производство современных инновационных препаратов серии «Тамерон» широкого спектра действия для лечения разных болезней.

270442834_897264094287963_4047630172646678389_n.jpg

Во время открытия технопарка представили и другую инновационную продукцию: например, беспроводные системы контроля микроклимата в режиме реального времени; передвижные комплексы оперативной подготовки навигационно-геодезических и цифровых картографических данных.

Дмитрий АЛЕКСЕЕНКО

Юлия Купецкая, глава городского округа Серпухов:

– Технопарк «Техноинноватика» – это более полумиллиарда инвестиций, 350 новых рабочих мест, огромные производственные и исследовательские лаборатории. Но главное – это развитие передовых научных направлений, привлечение в Серпухов учёных и инженеров, расширение производственных мощностей «Института инженерной физики». Эта инновационная площадка – вторая в Подмосковье. Не сомневаюсь, что она будет первой по своему научно-производственному потенциалу. Желаю сотрудникам ИИФ прогрессивного развития, высоких достижений и мировых открытий!

Кстати

Институт инженерной физики (г.Серпухов) создан 27 апреля 1993 года. Аккредитован Министерством образования и науки РФ, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. В штате института – 970 сотрудников. Среди них – 130 докторов и кандидатов наук, 116 профессоров и доцентов, более 40 заслуженных деятелей науки и почётных работников РФ, 4 лауреата государственных премий.

Сергей Сысоев, житель г.Серпухов:

– Хорошо, что в нашем округе открылся технопарк. Это говорит о большом научном потенциале Серпухова. Это престижно. У нас много хороших учёных, инженеров. Теперь им есть, где реализовывать свои проекты. Для жителей тоже есть выгоды: новые рабочие места, полезная продукция, нужные лекарства.

Цифра

350 новых рабочих мест создано в первом комплексе технопарка «Техноинноватика» в Серпухове.

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»