В Серпухове рассказали о достижениях сельскохозяйственной отрасли

В Серпухове рассказали о достижениях сельскохозяйственной отрасли

В Серпухове функционируют 80 сельскохозяйственных предприятий, Всего в сфере сельхозпроизводства занято 3 700 человек.
Предприятия агропромышленного комплекса успешно экспортируют пищевую и сельскохозяйственную продукцию: мясо, картофель, макаронные изделия, фруктовые наполнители, чаи и специи.

Основными экспортёрами являются предприятия: «Маревен Фуд Сэнтрал», «Фреш энд Снэк Компани», «Аграна Фрут Московский регион», «Универсальные пищевые технологии» и «Серпуховхлеб», продукция которых экспортируется более чем в 20 стран мира!
Общая площадь пашни на сегодняшний день составляет более 25 тысяч гектар, 84% из которых используется в качестве сельхозугодий.
Ввод земель в сельскохозяйственный оборот активно осуществляется с 2018 года. За весь период введено около 10 000 гектар за счет ввода в хозяйственный оборот старопахотных земель.

В 2021 году в городском округе Серпухов собрано:
- свыше 24 тысяч тонн овощей;
- 4,5 тысяч тонн зерна;
- свыше 34 тысяч тонн кормовых культур;
- произведено более 8 000 тонн молока;
- 890 тонн мяса;
- 38 млн. штук яиц.
Для достижения высокого результата, конечно же, необходима всесторонняя поддержка. Благодаря чуткому вниманию Правительства Московской области к развитию животноводства и растениеводства общая сумма субсидий из областного бюджета и бюджета Российской Федерации за 2021 год составила 103 млн. рублей.

Источник: SMItanka